Великолепный концерт ансамбля старинных музыкальных инструментов в Международном Центре Мугама

Услышать народные мелодии в исполнении Государственного ансамбля старинных музыкальных инструментов для бакинцев и гостей нашего города - большая удача. Он очень редко выступает на Родине, потому что гастрольный график расписан на несколько месяцев вперед.

Минувшим вечером в Международном Центре Мугама состоялся долгожданный концерт ансамбля под руководством народного артиста республики Муниса Шарифова. Мероприятие было посвящено 20-летию со дня создания ансамбля и организовано Международным Центром Мугама совместно с Государственным музеем музыкальной культуры.

Уже 20 лет ансамбль старинных музыкальных инструментов функционирует при Азербайджанском государственном музее музыкальной культуры. Инициатором его создания был народный артист, кандидат искусствоведения, профессор Меджнун Керим. Своеобразность оркестра заключается в том, что исполнители играют на старинных музыкальных инструментах, которые существовали в Азербайджане в средние века. К числу таких инструментов относятся ченг, чагане, бэрбет, сантур, руд, рубаб, ширванский тамбур, сетар, чогур, ганун и многие другие. Они были созданы в разное время. Некоторые из них были найдены во время раскопок, другие сохранились благодаря трудам средневековых ученых. Каждый из этих инструментов - еще и уникальный музыкальный экспонат, потому что таких больше нигде в мире нет. Многие из них являются прообразом ныне существующих музыкальных инструментов. К примеру, чагане похожа на каманчу, зарб - на гавал, ченг - на арфу. Каждый из инструментов имеет свою легенду. На изготовление одного инструмента уходит почти год, поэтому коллектив тщательно бережет их.

Ансамбль исполняет на этих инструментах музыку XIV века, народные и композиторские песни. В классических произведениях по-очереди солируют разные инструменты, а при исполнении народных мелодий на первый план выходит вокал.

Музыканты выступают в средневековых национальных костюмах. Коллектив достойно представляет народную музыку как внутри страны, так и за ее пределами.

Вначале вечера гостям был продемонстрирован ролик, в котором было показано, как Общенациональный лидер Гейдар Алиев встретился с коллективом ансамбля и создал все условия для них, чтобы они расширялись и развивались.

Историю создания ансамбля вкратце рассказала заслуженный работник культуры, музыковед Саадет Техмиразгызы. После она пригласила на сцену проректора БМА, доктора философских наук по искусствоведению, профессора Гюльназ Абдуллазаде и директора Музея музыкальной культуры Аллу Байрамову. Каждая из них поздравила ансамбль с юбилеем и пожелала успехов.

К их словам также присоединился народный артист, художественный руководитель ансамбля Мунис Шарифов. Он отметил, что все эти 20 лет они достойно представляли страну за границей и рады, что их заслуги не остаются незамеченными со стороны правительства, которое поддерживает их во время всех выступлений.

Солистами ансамбля яаляются заслуженные артисты Нурийя Гусейнова и Тейюб Асланов. Но в этот вечер они находились в зале в качестве зрителей, а совместно с ансамблем выступили молодые талантливые исполнители Гусейн Меликов и Вафа Везирова. Они исполнили для гостей "Dumanlı Təbriz", "Şüştər rəngləri", "Şur rəngləri", "Segah təsnifləri" и многие другие народные песни и мугамы.

Зрители наслаждались музыкой, затаив дыхание, внимательно вслушивались в слова, восхищались мастерским исполнением на необычных инструментах и каждый номер программы сопровождали безумным вихрем оваций. Ансамбль смог донести до зрителей всю красоту и уникальность нашей народной музыки. После окончания концерта местная публика и иностранцы выразили свою благодарность организаторам вечера.

Кямаля Алиева