Великолепный концерт азербайджанских и португальских музыкантов в Международном Центре Мугама

Прекрасным исполнением солистов, необычной программой запомнился любителям музыки минувший концерт в Международном Центре Мугама. Мероприятие проходило в рамках проекта этнической музыки "Sound waves". Концерт был организован Международным Центром Мугама совместно с Ассоциацией Азербайджан-Италия, при содействии посольства Португалии в Азербайджане и при поддержке компании JTI. Музыкальными координаторами этого проекта являются композиторы Кямаля Ализаде и Стефано Мускаритоло.

В этот раз виновниками вечера были азербайджанские и португальские музыканты, которые впервые выступали в нашей стране. До начала концерта мне удалось пообщаться за кулисами с португальцами Хелдером Кошта, Андре Но, Даниэлем Перрейра Кришто. Каждый из них достаточно известен в мире и гастролирует по всему миру. Они брали мастер-классы у самых известных мировых исполнителей. Музыканты выступают и вместе, и сольно.

Обычно музыканты неразговорчивы, но наши португальские гости готовы были ответить на любые вопросы.

"Мы рады, что нас пригласили принять участие в таком проекте. Все музыканты любят эксперименты, и мы в том числе. Для нас это было новшество, потому что до этого мы не были близко знакомы с азербайджанской музыкой, но после того, как услышали ее в исполнении ваших музыкантов во время репетиций, просто влюбились в нее. Мы надеемся, что наше сотрудничество будет продолжаться", - сказали музыканты.

Вначале вечера на сцену вышла посол Португалии Мария Жоао Лопес-Кордазо, которая поблагодарила всех организаторов концерта и руководство Центра Мугама за инициативу проведения такого масштабного международного проекта.

После этого на сцену вышли португальские музыканты Хелдер Кошта, Андре Но, Даниэль Перрейра Кришто, а затем появились и азербайджанские - заслуженный артист Сахиб Пашазаде, который является самым активным участников этого проекта, исполнители на кяманче Шахрияр Мусаев, на нагаре Галиб Гаджиев и ханенде Кямиля Бабаева.

В этот вечер ими были исполнены известные азербайджанские и португальские композиции, такие как "Cavaqansia", "Qara gilə", "Dağlara duman düşəndə", "Hardasan", "Biraco", "Cantiga do Bomba", Ayrılıq" и многие другие в обработке Кямали Ализаде и Стефано Мускаритоло.

Несмотря на то, что они познакомились совсем недавно, исполнителям удалось великолепно сработаться. Они пели то вместе, то отдельно. Азербайджанские исполнители, как всегда, поразили публику своим профессионализмом, великолепными голосами, эмоциями, которые никого не оставили равнодушными.

На бис музыканты исполнили известную азербайджанскую песню "Aman tello".

После окончания выступлений на поклон к зрителям вышли и музыкальные координаторы проекта, композиторы Кямаля Ализаде и Стефано Мускаритоло, который поблагодарил каждого исполнителя за великолепное выступление, а зрителей - за поддержку.

Публика была в восторге. Этот концерт еще раз продемонстрировал, что музыка не знает границ.

Кямаля Алиева