В Международном Центре Мугама наградили юных талантов

Минувшим вечером в Международном Центре Мугама состоялось награждение победителей конкурса, в котором принимали участие дети в возрасте 11-17 лет, обучающиеся в Баку и Гяндже. Мероприятие было проведено Республиканским учебно-методическим центром эстетического воспитания при поддержке Министерства образования, Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, Азербайджанской национальной консерватории и Музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви. Конкурс был приурочен к 875-летию со дня рождения великого азербайджанского поэта, мыслителя Низами Гянджеви.

В вечере приняли участие многие видные деятели культуры и искусства, родные и близкие победителей, которые пришли их поддержать.

Вначале гостям продемонстрировали ролик о деятельности Республиканского учебно-методического центра эстетического воспитания, а затем слово было дано директору центра Кямале Джафарзаде. Она отметила, что им очень трудно было сделать выбор, потому что все дети талантливы.

"Каждый раз я радуюсь, когда вижу, насколько развиваются наши дети в творческом плане. Мы делаем все возможное, чтобы они продолжали любить искусство. Для этого проводим разного рода конкурсы. Они дают им стимул еще больше работать над собой. В этом году в конкурсе принимало участие очень много детей. Выбор был сложный, но мы все-таки его сделали", - сказала К. Джафарзаде.

После этого началось награждение победителей в разных номинациях, в основном за прекрасное создание образов из разных поэм Низами Гянджеви, исполнение композиций, написанных на его слова. Первые места были присуждены ученице 9-го класса Гимназии искусств Лейле Башировой за композицию "Слово", а также ученикам школы №5 Эйюбу Алиеву (6 класс), Айсель Исмайловой (6 класс) и Гюльнур Нагиевой (5 класс) за великолепное создание сцены встречи Искендера и Нушабы из поэмы "Искендернаме" и ученице 5-го класса школы №27 Фатиме Иманлы за композицию "Sevgili canan".

Победа в номинации "За прекрасное создание образов на русском языке" была присуждена ученикам Классической гимназии №16, которые создали образы из поэмы "Хосров и Ширин", в номинации "Самое образное исполнение" - ученице 9-го класса школы №41 Гюльнур Гусейналиевой, которая создала образ старухи из повести "Султан Санджар и старуха", "Лучшее вокальное исполнение" - ученице 12-го класса школы-интерната №5 для детей с ограниченными возможностями за ее великолепное исполнение на таре композиции "Sevgili canan", и ученице 10-го класса школы №89 Лале Ибрагимовой за исполнение песни "Sənsiz".

Помимо этого были награждены ученик 11-го класса школы №13 Юсиф Джафарзаде в номинации "Лучшее исполнение мугама на слова Н. Гяджеви" и 16 учеников лицея "Nizami dünyası" имени Зарифы Алиевой за "Лучшее создание образов". Каждый победитель после награждения выступал на сцене и наглядно демонстрировал зрителям свой талант. Зрители же своими аплодисментами и возгласами "Браво!" доказывали, что выбор членов жюри сделан правильно.

После награждения Кямаля Джафарзаде пригласила на сцену заместителя министра образования Азербайджана, члена исполкома АФФА Фирудина Гурбанова, который поздравил всех победил и пожелал им дальнейших успехов и, самое главное, не останавливаться на достигнутом.

Мы также присоединяемся к поздравлениям и желаем достичь еще больших высот в творчестве.

Кямаля Алиева