Сардар Фараджев: Фонд Гейдара Алиева делает для азербайджанской культуры беспрецедентно много

Интервью Day.Az с композитором, заслуженным деятелем искусств, секретарем Союза композиторов Азербайджана, директором дома-музея Узеира Гаджибейли Сардаром Фараджевым.

Сегодня культурная жизнь Азербайджана достаточно насыщенна. За последнее время в стране провели невероятное количество различных фестивалей, концертов и других интересных мероприятий. Этот факт не только радует, но и вызывает чувство гордости за нашу страну. Уже не первый год проводится Международный музыкальный фестиваль имени Узеира Гаджибейли, организованный Фондом Гейдара Алиева и министерством культуры и туризма Азербайджана. Как директор дома-музея этого великого композитора, хочу отметить, что для нас это - дело чести.

Кроме того, у нас проводятся на самом высоком уровне музыкальный фестиваль в Габале и фестиваль имени Ростроповича. В Союзе композиторов проводится пленум молодых композиторов, регулярно организовываются авторские концерты для различных музыкальных деятелей. Все наши музыкальные и театральные залы живут своей интересной творческой жизнью. Таким образом, мы видим, насколько разнообразна картина нашего музыкального мира на сегодняшний день.

Я восхищаюсь работой Фонда Гейдара Алиева. Возможно, в какой-то степени это связано с тем, что я являюсь работником музея и как никто другой знаю, какие шаги предприняты Фондом в связи с домом-музеем Узеира Гаджибейли. Благодаря работе Фонда уже вышло около 20 томов книг, посвященных Гаджибейли и написанных им самим. Некоторые из этих изданий выставлены в нашем музее. Во многих этих проектах я лично принимал участие как редактор и корректор. В некоторых изданиях я выступал в качестве автора вступительного слова.

То, что делает президент Фонда, Первая леди Мехрибан Алиева, замечательно. Фонд делает для нашей культуры то, чего до него никто не делал. Долгое время в культурной жизни нашей страны был период застоя, но теперь все налаживается. Книги, издающиеся при поддержке Фонда Гейдара Алиева, распределяются по всем библиотекам и вузам страны. Благодаря работе Фонда сегодня в музыкальной науке появилось множество новых молодых имен, мы имеем возможность знакомиться с трудами этих ученых. Я считаю, очень важно давать возможность каждому поколению выражать свои мысли.

Когда мое поколение заканчивало консерваторию и делало первые шаги в самостоятельную взрослую жизнь, были совсем другие времена. Долгое время мы не могли проявить себя. Но сегодня все изменилось. Наш независимый Азербайджан в состоянии поддерживать молодежь. Поэтому сейчас молодые композиторы, опираясь на помощь государства и Фонда Гейдара Алиева, имеют возможность получать образование в США и Европе, участвовать в различных международных конкурсах и фестивалях за рубежом. Там они демонстрируют свой талант и развиваются. Поэтому я хочу пожелать молодому поколению, чтобы они не переставали быть патриотами своей страны, чтобы хранили традиции национальной музыки и всегда опирались на работу великих азербайджанских композиторов и исполнителей

Молодежь в Азербайджане невероятно талантливая. В результате успешной политики, проводимой Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, молодежная сфера стала составной частью единой стратегии развития нашего государства. Молодежная политика, основы которой были заложены Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и которая осуществляется сегодня Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, играет очень важную роль в выявлении талантов среди молодежи и в оценке их труда. Совсем недавно у меня была встреча с творческой молодежью Университета "Хазар". Там выступили несколько молодых музыкантов, которые исполняли мои произведения. Я получил огромное удовольствие от этого концерта. Могу сказать, что они играют на достаточно профессиональном уровне, несмотря на то, что еще обучаются или только окончили вуз. Студенты не только прекрасно играли, но и глубоко прочувствовали то, что исполняли, передавая свои чувства и свое искусство зрителям, которые остались довольны этим концертом. А это значит, что мы можем смотреть в будущее оптимистично! Надо искренне верить в это и много трудиться.

Когда я готовил свой авторский концерт, мне помогали молодые музыканты и их педагоги. В этом концерте также принимали участие солисты Детской филармонии. Смотреть выступления наших талантливых детей и молодежи - одно удовольствие. Большую поддержку оказало министерство культуры и туризма Азербайджана, предоставившее для концерта великолепный зал Кирхи. Помогло и руководство Азербайджанской государственной филармонии. На концерте выступили камерный оркестр, государственный квартет, государственное трио и заслуженная артистка Азербайджана Фарида Мамедова. Когда тебя так поддерживают, подключаются к твоему замыслу, помогая осуществить задуманное, ты чувствуешь силу. Я ценю эту помощь и благодарен всем.

Весь этот год прошел у меня довольно насыщенно в творческом плане. Я был приглашен в театр как композитор, провел авторский концерт. 3 декабря в Баку прошел концерт ТЮРКСОЙ, посвященный 25-летию независимости Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана. На этом мероприятии прозвучало мое новое сочинение на стихи ректора Университета "Хазар" Гамлета Исаханлы. Помню, в 2013 году генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов поручил мне написать увертюру, посвященную 20-летию этой организации. Мне было очень приятно писать музыку для такого масштабного мероприятия.

А совсем скоро в Сумгайытском Государственном драматическом театре состоится премьера спектакля "Вор", к которому я написал музыку. Это лирическая комедия о любви с философским смыслом.

Азербайджанский мугам можно постичь только душой. Этот вид музыкального искусства существует и на Ближнем Востоке, и в Центральной Азии, но он сильно отличается от нашего. Все-таки, азербайджанский мугам гораздо красивее, он изящный, разнообразный и глубокий. Думаю, это связано с тем, что этой музыкой занимались наши великие исполнители, и, конечно же, наш великий Узеир Гаджибейли, который много чего сделал для азербайджанского мугама. Благодаря работе Узеир бека, мугам даже в народном исполнении зазвучал как симфоническая музыка.

И сегодня мугам получил второе дыхание, появилось много молодых и талантливых исполнителей. Тут хотелось бы еще раз отметить заслугу Фонда Гейдара Алиева, по инициативе которого уже который год в стране проводится конкурс среди исполнителей мугама. Замечательно, что государство поддерживает талантливую молодежь, это большой плюс для развития нашей музыкальной культуры.

Во все времена нужны новаторы. Если бы, например, Узеир Гаджибейли много лет назад не создал первую азербайджанскую оперу "Лейли и Меджнун", а сидел и ждал, когда в Азербайджане появятся профессиональные вокалисты, тогда бы все это появилось в нашей стране гораздо позднее. Узеир бек уговорил Абдуррахмана Фараджева и некоторых других актеров исполнить женские роли. Иначе ему пришлось бы еще долго ждать, когда в Азербайджане на сцене начнут выступать и женщины. Поэтому мы и называем его великим композитором. Он еще более велик, как организатор!

Узеир Гаджибейли любил свое дело, свой народ, культуру своей страны. Эта любовь и придавала ему сил. Он делал все сам, вплоть до оплаты аренды театра. Представьте себе, у него было не так много денег, но, несмотря на это Узеир бек брал на себя все расходы, только бы осуществить задуманное. Благодаря таким людям, как он, наше искусство сегодня на таком уровне!

Мое знакомство с американским дирижером Джоном Хайнесом - это счастливый случай. В начале двухтысячных в Театре музыкальной комедии шла моя первая оперетта, которую нередко посещали иностранные гости столицы. Тогда я познакомился с одним турком, к сожалению, не помню его имени, который часто бывал в Музкомедии. Он также с большим удовольствием приходил в музей Уз.Гаджибейли. Однажды он рассказал, что в Америке у него есть друг - дирижер Джон Хайнес. Тогда же он попросил у меня запись моих симфонических и камерных произведений, так как Хайнес тоже композитор и его могли заинтересовать эти сочинения.

Надо отметить, что в то время у наших композиторов и исполнителей не было материальных возможностей выезжать за рубеж и представлять культуру своей страны. Поэтому я подумал, что это хороший шанс показать свои сочинения хотя бы в записи. Но, честно говоря, я не ожидал со стороны западного дирижера никакой реакции. Однако спустя несколько месяцев, когда я вновь встретился с другом из Турции, он сообщил мне о том, что Хайнес прослушал мои произведения и теперь хочет заказать мне музыку для своего концерта. Джон Хайнес хотел, чтобы музыка была положена на библейский текст псалма 150. Я никогда раньше не писал произведений на религиозную тему, поэтому мне было очень интересно поработать над этим сочинением.

Вскоре Хайнес приехал в Баку, и я показал ему ноты готового произведения. Когда он просматривал ноты, по его лицу было видно, что он доволен результатом. Через два года Джон вновь приехал в Баку и рассказал, что когда он в конце своей концертной программы исполнил мое произведение, 1500 заполнивших зал зрителей пришли в полный восторг и аплодировали ему стоя. За один сезон Хайнес исполнил мое произведение 9 раз. Когда я прослушивал запись моей музыки, я был поражен, насколько глубоко Джон понял все то, что было у меня в душе.

Зулейха Исмайлова