Творческий вечер Мехрибан Зеки на сцене Международного Центра Мугама

Актер не может жить без сцены, ведь это то место, где он чувствует себя полностью счастливым. Именно поэтому свой юбилей актриса Азербайджанского государственного драматического театра, заслуженная артистка Мехрибан Зеки решила отпраздновать на сцене Международного Центра Мугама.

Актриса при поддержке Центра Мугама организовала необычный праздник под названием "Nəyə görə yaşamağa dəyər", в котором приняли участие ее родные и близкие, коллеги, друзья и почитали ее таланта.

К сожалению, до начала мероприятия мне не удалось побеседовать с заслуженной артисткой, потому что она очень сильно волновалась перед выходом на сцену.

Мехрибан Зеки - очень талантливая и популярная личность, но одновременно скромная, поэтому не любит рассказывать о своих успехах в кино или театре. Но зрители внимательно следят за ее творчеством и с нетерпением каждый раз ждут ее новых ролей, в этом я еще раз убедилась на вчерашнем вечере.

Вначале на сцену вышел ведущий Эльшан Джабраилов и прочитал поздравительное письмо министра культуры и туризма Абульфаса Гараева, адресованное актрисе. А после гостям продемонстрировали небольшой видеоролик из ее старых ролей, которые она сыграла в театре "Йуг", и уже потом под бурные аплодисменты зрителей на сцену вышла юбилярша - Мехрибан Зеки.

"Спасибо всем за то, что пришли. Этот день для меня очень важен. Я уже 27 лет на сцене и считаю себя счастливым человеком, потому что у меня есть такие верные зрители, как вы", - сказала заслуженная артистка.

А потом она вкратце рассказала свою биографию, о том, как пришла в творчество. Окончила она факультет актера театра и кино Университета культуры и искусства. Будучи студенткой третьего курса, случайно попала на открытую репетицию Вагифа Ибрагимоглу в театре "Йуг" и с того времени начала играть там.

По ее словам, Вагиф Ибрагимоглу сыграл в ее жизни и творчестве важную роль. "Ему удалось "отравить" нас всех любовью к Театру. Театру, который был призван сеять разумное, доброе, вечное", - сказала она.

По ее словам, ее первым спектаклем был эпос "Китаби Деде Горгуд", и после этого ее стали приглашать на государственные мероприятия.

"Однажды Министерство культуры поручило нам выступить в связи 1000-летним юбилеем эпоса "Манас". Мы подготовили выступление, а перед самими гастролями Вагиф муаллим позвал меня к себе, вручил записку и сказал, чтобы я прочла ее перед выходом на сцену. С тех пор каждый раз перед своими выступлениями я читаю эту записку. В ней было написано: "Ты справишься, потому что Бог нас любит. Удачи, дочь моя!" и подпись "Деде", потому что мы все, "йуговцы", его так называли", - рассказала актриса, еле сдерживая слезы.

После этого она взяла в руки саз и исполнила фрагмент из эпоса "Китаби Деде Горгуд" и лишь потом продолжила рассказ о своем творчестве. В кинематографе для нее знаковой ролью стал образ, созданный в фильме "Комната в отеле".

"Я сыграла в кино много разных ролей: больших и маленьких, но эту запомнила навсегда. У Расима Оджагова было чему поучиться", - отметила юбилярша.

Сюрпризом для всех стал выход на сцену народного артиста Фахраддина Манафова, вместе с которым актриса показала гостям небольшой фрагмент из пьесы А.П. Чехова "Дядя Ваня". Зрители, затаив дыхание, следили за игрой актеров, которые, казалось, никого не замечают вокруг. Они были в своем мире, которого нам, зрителям, не понять. Одним из самых запоминающихся моментов вечера было выступление народного артиста Фуада Поладова. Актеры рассказали историю любви великого русского поэта И. Бунина и французской писательницы азербайджанского происхождения Банин.

Концертную часть вечера своими выступлениями украсили заслуженная артистка Севда Алекперзаде в сопровождении известного джазового пианиста Эльчина Ширинова, а также народный артист Салман Гамбарли.

Завершился юбилей выходом на сцену хора Азербайджанской национальной консерватории, который вместе с заслуженной артисткой исполнил композицию "Nəyə gorə yaşamağa dəyər". Думаю, у всех, кто побывал на вчерашнем юбилее, возник в уме свой ответ на этот вопрос. Заслуженная артистка же своим великолепным юбилеем доказала, что в этом мире стоит жить, если ты безумно влюблен в творчество и просто не представляешь свою жизнь без него.

Кямаля Алиева