Невероятный праздничный концерт учащихся Гимназии искусств

Уже второй день в Зале камерной и органной музыки Азербайджанской государственной филармонии проходит серия праздничных концертов, приуроченных ко Дню солидарности азербайджанцев мира и Новому году.

Минувшим вечером на его сцене прошел очередной концерт, только в этот раз его героями были ученики Гимназии искусств при Азербайджанской национальной консерватории. Они выступили с мероприятием "Musiqi palitrası" в рамках проекта Филармонии "Gənclərə dəstək", проходящего при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана.

До начала мероприятия зрители смогли насладиться великолепными картинами молодых художников гимназии, каждый из которых продемонстрировал свое видение темы зимы, Нового года.

В концерте приняли участие видные деятели культуры и искусства, родные и близкие исполнителей и меломаны. Больше всех волновались выступающие.

Вначале выступили Лейла Баширова и Гуламрза Рангамиз, открыв вечер стихотворением, и лишь после этого слово было дано музыке в исполнении талантливых музыкантов и вокалистов, многие из которых являются лауреатами республиканских и международных конкурсов.  После этого на сцену вышли солисты вокальной группы гимназии (художественный руководитель - Валида Джалилова), исполнившие "Mehriban diyar, Azərbaycan".

В этот вечер свое мастерство продемонстрировали президентская стипендиантка Зулейха Абдуллаева (фортепиано), Нушаба Гаджиева (фортепиано), Кямран Аббасзаде (тар), Ализамин Ширинли (тар), Ахмед Ахмедов (кларнет), Гусейн Нагиев (каманча), Азиза Алекперли (фортепиано), Сулейман Махмудов (вокал), Ислам Ахмедбеков (труба) и Нихад Оруджев (вокал), а также Лейла Беширова, Гуламреза Рянгамиз, Мирбаба Салехов, Ибадулла Ибрагимли и Илькин Алиярлы. В программу концерта вошли произведения Р. Гаджиева, Ф. Суджаддинова, Т. Бакиханова, С. Прокофьева, В. Адигезалова, Н. Бродского, Т. Гулиева, С. Рустамова, С. Керими и М.Магомаева.

Преподаватели с гордостью следили за выступлениями своих подопечных и радовались вместе с ними их успехам. Каждое выступление исполнителей сопровождалось аплодисментами, поэтому трудно выделить кого-то из них особо. Игра каждого была на высоте. Несмотря на то, что многие из них впервые выступали на сцене, участники справились со своим волнением и продемонстрировали талант и мастерство. 

Нам остается лишь пожелать молодым дарованиям дальнейшего совершенствования их таланта и успешных выступлений, как в Азербайджане, так и за рубежом.

Очередной праздничный концерт в Зале камерной и органной музыки состоится 25 декабря. На нем ожидается выступление исполнителей ансамбля Бакинской музыкальной академии "Lumineux" (художественный руководитель - Наала Барателия) и группы Азербайджанской национальной консерватории "Jazz night" (руководитель - Шакир Сулейманов). Выступят лауреаты республиканских и международных конкурсов Гямяр Керимли (скрипка), Аян Мамедли (фортепиано), Фидан Мухтарова (фортепиано), Арзу Аббасова (фортепиано), Умюда Аббасова (скрипка), Джанел Наджафли (скрипка) и Алиреза джан Фарсади (фортепиано).

Кямаля Алиева