В Филармонии грандиозно отметили юбилей симфонического оркестра имени Ниязи

Вчера в Азербайджанской государственной филармонии состоялся юбилейный вечер, посвященный 85-летию Азербайджанского симфонического оркестра телевидения и радио имени Ниязи. Вечер был организован AzTv, телеканалом "Культура" и Филармонией.

Большинство мест в зале было занято задолго до начала концерта. Сюрпризы для гостей начались уже в фойе, где была устроена танцплощака и кружились в вальсе исполнители бальных танцев.

И вот музыканты один за другим выходят на сцену. Зал взрывается бурными аплодисментами. Так он встречает юбиляров - Азербайджанский симфонический оркестр телевидения и радио имени Ниязи.

Музыканты занимают свои места и настраивают инструменты. Первая скрипка, оглядев оркестр, делает движение смычком по струнам своего инструмента, и оркестр вторит нежными звуками. Но нет, это всего лишь разминка - оркестр просто проверял готовность музыкальных инструментов.

Зрители заняли свои места, свет приглушается и на сцену выходит с приветственной речью директор азербайджанского телеканала "Культура" Рамиль Гасымов.

"Вклад этого оркестра в историю развития азербайджанской музыки велик. Большинство гениальных азербайджанских фильмов сопровождались музыкой именно этого оркестра. Здесь выступали многие знаменитые солисты, например, Бюльбюль, Шовкет Мамедова, Рашид Бейбутов, Фирангиз Ахмедова, Сона Асланова, Лютфияр Иманов, Мобиль Ахмедов, Агакерим Алиев, Беюкага Садигбейли, Мамед Оруджев, Ягуб Гаджиев.

Благодаря вниманию и заботе со стороны государства оркестр празднует свое 85-летие. Сегодня коллектив оркестра на 80 процентов состоит из молодых кадров. И это говорит о том, что оркестр еще будет жить и звучать долгие годы. Еще одним радостным событием является то, что лауреаты телеконкурса "Мугам", организованного при поддержке Фонда Гейдара Алиева, сегодня являются солистами нашего оркестра. Сегодня они исполняют песни, которые в свое время пели такие прославленные мастера, как Шовкат Алекперова, Гюльага Мамедов и другие".

Говоря об истории создания оркестра, Р. Гасымов поведал, что в 1931 году Узеиром Гаджибейли был создан первый на Востоке играющий по нотам оркестр народных инструментов, а в 1932 году появился уже симфонический оркестр имени Ниязи, юбилей которого мы сегодня празднуем.

После поздравительных слов Р.Гасанова на сцену вышел художественный руководитель и главный дирижер Азербайджанского симфонического оркестра телевидения и радио имени Ниязи, заслуженный деятель искусств Назим Гаджиалибеков. То резкими, то плавными, но всегда полными энергии движениями руки дирижер привел в действие оркестр, и прозвучала знаменитая увертюра Узеира Гаджибейли "Кероглу".

В этот вечер в стенах Филармонии звучали произведения таких великих авторов, как Фикрет Амиров, Джузеппе Верди, Исаак Дунаевский, Сардар Фараджев, Джакомо Пуччини, Иоанн Штраус, Тофиг Гулиев, Гара Гараев, Муслим Магомаев, а также исполнились народные песни. Народных артистов Бриллиант Дадашеву, Рамиза Гулиева, Самира Джафарова, Ширзада Фаталиева, Джахангира Гурбанова, Фидан Гаджиеву сменяли не менее популярные заслуженные артисты Гюльназ Исмайлова, Инара Бабаева, Анар Шушалы, Лала Мамедова и другие. На юбилее также выступили народный артист Грузии Теймураз Гугушвили и лауреат международных конкурсов Наталья Архипова (Россия).

Следить за движениями дирижеров Исмаила Гаджиева, Яшара Иманова, Фахраддина Атаева, каждый из которых является заслуженным деятелем искусств, было отдельным эстетическим удовольствием.

Знаменитый оркестр красиво справил свой юбилей. Пожелаем коллективу новых творчских успехов.

Фирангиз Агаларова