Прекрасный педагог и большой талант - Памяти Ильяса Гусейнова

Азербайджанская культура гордится многими именами. Среди таких славных имен и заслуженный артист республики Ильяс Гусейнов. Известный музыкант, прославивший нашу исполнительскую школу за рубежом, много лет радовал зрителей своей игрой и передал навыки мастерства студентам.

Начал обучение И.Гусейнов по инициативе самого Узеира Гаджибейли, рекомендовавшего его в класс виолончели школы для одаренных детей при Азербайджанской государственной консерватории. Великая отечественная война заставила сделать паузу в музыкальном обучении - Гусейнов ушел на войну, прошел ее танкистом и завершил в Германии.

После Победы он поступает в музучилище имени Асефа Зейналлы, где снова демонстрирует свой талант. Его замечает сам Гара Гараев, по совету которого он уже на третьем курсе начинает преподавать.

Первые шаги на сцену были сделаны Ильясом Гусейновым в составе джаз-оркестра кинотеатра "Вэтэн". Его снова заметили, и высокой оценкой способностей талантливого музыканта стало приглашение со стороны маэстро Ниязи на работу в Государственный симфонический оркестр концертмейстером группы контрабаса.

В этом замечательном коллективе Гусейнов проработал более 30 лет. В его послужном списке также Камерный оркестр имени Гара Гараева, где он прослужил солистом много лет.

Ильяс Гусейнов был награжден орденом Великой Отечественной войны Второй степени, медалями за боевые заслуги, в 1978 году получил высокое звание заслуженного артиста Азербайджана, а спустя год - профессора. Ему также была присуждена медаль "За заслуги в области культуры и искусства".

Ильяс Гусейнов скончался 12 января в Германии в возрасте 93 лет. И хотя последние годы жизни он находился за пределами Родины, он остался азербайджанским музыкантом, которого здесь помнят, любят и ценят по сей день.

Ректор (БМА), Фархад Бадалбейли: "Ильяс Гусейнов был легендарной личностью, фронтовиком, блестящим музыкантом, как в джазе, так и в классической музыке, долгое время был концертмейстером оркестра при маэстро Ниязи. Был профессором нашей Бакинской музыкальной академии, многие его ученики становились лауреатами различных конкурсов. Он уехал в Германию сравнительно недавно, лет 15 назад, поэтому мы успели с ним поработать вместе. Я помню его как трудоголика. Он был очень остроумным человеком, всегда имел в запасе смешной анекдот, был душой компании. Также он был очень красивым человеком, настоящим стилягой. Очень милый, душевный, сверхкультурный человек. К сожалению, такого плана людей становится все меньше и меньше. Мы все очень скорбим".