В Музее ковра обсудили вопросы зарождения ковроткачества в Азербайджане

14 января в Азербайджанском Музее ковра прошла лекция доцента Азербайджанской Государственной Художественной Академии Мамедгусейна Гусейнова "Художественное мышление и преемственность семантики орнаментальных мотивов в азербайджанском ковроткачестве".

Лекция была посвящена раскрытию семантического значения самых распространенных в азербайджанском ковроткачестве орнаментов, выявлению их различных форм и трактовок.

В ходе лекции М. Гусейнов признался, что в поиске религиозного начала в истории зарождения ковроткачества им не было найдено конкретных источников. В мировой мифологии этот вопрос нашел свое отражение. По одной из версий, прародительницей ковроткачества является египетская богиня Нейт. Еще одной богиней, положившей начало этому ремеслу, считается Афина, превратившая ангела Арахну в паука. Или же вспомните прядущих нить судьбы Мойр, которые тоже считаются стоявшими у истоков. Но можно твердо сказать, что искусство ковроткачества и все предметы, связанные с ним, относятся к культу Луны.

М. Гусейнов привел примеры из истории и литературы Азербайджана, в которых раскрывается важность ковра, как предмета искусства. "В ковер вплетена наша история, - подчеркнул М. Гусейнов, - поэтому его орнаменты так сложно раскодировать". Изначально ковры создавались как реликвия, переходящая по наследству, и продавать такие ковры считалось кощунством. Только потом начали создавать ковры специально для продажи. 

Рассказав интересные факты о зарождении ковроткачества в Азербайджане, М. Гусейнов показал любопытные экземпляры старинных ковров и на их примере объяснил слушателям, что означают некоторые символы. Он также познакомил с историей появления некоторых орнаментов, таких, как Бута или Дракон.

По окончании лекции М. Гусейнов ответил на многочисленные вопросы слушателей. Среди них были студенты М. Гусейнова, специалисты в этой области, интересующиеся историей азербайджанского ковра граждане, деятели культуры и искусства.

Посетившая лекцию директор British Council Azerbaijan Элизабет Вайт в беседе с Day.Az призналась, что очень любит этот музей и старается посещать его как можно чаще: "Меня очень интересуют азербайджанские ковры, и я немного изучала этот вопрос самостоятельно. Я стараюсь посещать все мероприятия, связанные с этим предметом, и с Гусейновым знакома уже давно. Мне очень нравятся его работы. Думаю, ковроткачество является одной из самых богатых культурных традиций Азербайджана. И чтобы понять народ, нужно изучить его традиции. Эта лекция позволит мне теперь "читать" ковер и глубже понимать культуру азербайджанского народа".

Мамедгусейн Гусейнов также поделился своим мнением с Day.Az: "Я очень доволен тем, как прошла лекция. Если честно, я не ожидал увидеть здесь такое большое количество людей. То, что Музей ковра проводит такие лекции с участием разных лекторов и привлекает огромное количество людей к вопросам истории азербайджанского ковра, очень похвально".

Фирангиз Агаларова