Ханенде Гасым Алиев о мугамном искусстве в Азербайджане

Мугамное искусство - одна из самых ярких жемчужин богатой культуры и истории Азербайджана, это наше национальное достояние и древняя духовная культура. К мугамному искусству во всем мире относятся с большим почтением. Мугам является носителем самых прекрасных качеств, присущих азербайджанскому народу. Привязанность к земле, корням, патриотизм, чувство национального достоинства, гостеприимство, доброта, милосердие, эмоциональное богатство - все эти чувства лежат в основе философии мугама.

Азербайджанский мугам включен в Список шедевров устного и нематериального наследия ЮНЕСКО (2003) и Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества (2008). 26 августа отмечается Международный день азербайджанского мугама.

Когда мы видим нашу талантливую молодежь и гордимся ее успехами, почему-то остаются в стороне те, кто воспитывает ее - УЧИТЕЛЯ. Мы решили представить читателям материал о таком человеке - ханенде и преподавателе мугама музыкальной школы города Хырдалан Гасыме Алиеве, который стал гостем АМИ Trend, передает Day.Az.

Народный артист Азербайджана, кавалер орденов "Шохрат", "Истиглал" и "Шараф" Алибаба Мамедов говорит о нем: "Я знаю Гасыма Алиева как принципиального учителя, который всегда учится и находится в поиске. Он один из тех ханенде, который не только своим творчеством приумножил богатство национальной культуры, снискал любовь любителей мугама, но и все свое умение и знания направляет на воспитание подрастающего поколения. Ученики, воспитанные им и добившиеся успеха на различных конкурсах и фестивалях, являются главным свидетельством его безграничного педагогического дара и безмерной любви к искусству мугама".

Гасым Расим оглу Алиев родился 24 декабря 1950 года в городе Фергана (Узбекистан) в семье тюрка-ахыска, которая вместе с другими соотечественниками в 40-х годах была репрессирована и депортирована сталинским режимом из Грузии в Среднюю Азию.

"Моя любовь к национальному искусству и вокальные способности, видимо, достались мне по наследству. Моя бабушка Абиде ханум обладала великолепным голосом и всегда исполняла нам тюркские мелодии, на которых мы росли. И дядя моего отца, Абдулла киши, настолько великолепно исполнял национальные песни, что все соседи в те годы собирались послушать его и аплодировали. Помню, что в нашем доме был граммофон и пластинки выдающихся исполнителей мугама начиная от Джаббара Гаръягдыоглы. В такой семье я рос - в изгнании и нужде, но среди людей, которые, несмотря на все тяготы и притеснения, не потеряли свою гордость и с большим уважением относились к национальным корням. В 1956 году с семьей переехали в Азербайджан, в город Загатала. Через три года переехали в Баку и поселились в поселке Хырдалан. Часами мог сидеть у радио и слушать исполнение народных песен и мугама, любил ходить на свадьбы и слушать исполнителей, где особо почитались ханенде. Все это очень вдохновляло меня и даже способствовало отличной учебе в школе. Моя любовь к мугаму была настолько сильной, что, будучи мальчишкой, постоянно напевал сам себе. Близкие и соседи говорили, что у меня хороший бархатистый голос и надо получить музыкальное образование, но я не придавал этому особого значения, потому что пел для души. Видя мое увлечение музыкой, отец купил гармонь, на которой я сам научился играть. Когда мне было 13-14 лет, однажды услышал исполнение Сейида Шушинского, и это настолько восхитило меня, что где-то в глубине души решил стать ханенде. В те годы было множество кружков самодеятельности, и я записался к известному композитору Шахиду Абдулкеримову, который преподавал в средней школе № 92 поселка Хырдалан. В те годы он создал ансамбль, я стал солистом и даже первым исполнителем нескольких его композиций, таких как "Könül açdım", "Təki sən, səslə məni", которые впоследствии принесли ему славу".

И самое главное - Гасым Алиев влюбился в творчество легендарного ханенде, народного артиста Алибабы Мамедова, слушал и учился у него нашему великому искусству мугама. С 18 лет не пропускал ни одного его концерта в филармонии. Позднее, в зрелые годы, Гасым Алиев познакомился с этим потрясающим человеком и великим мастером, который раскрыл ему многие тайны этого искусства.

"Благодаря тому, что слушал Алибабу Мамедова, научился исполнять мугам и уже в 20-летнем возрасте впервые пошел на свадьбу как исполнитель. Свадьбы были прекрасным местом, где собирались настоящие мастера этого искусства, демонстрировали свое мастерство, вызывая овации гостей. Ханенде пользовались большим уважением и почтением. Даже меня, совсем еще молодого исполнителя, когда приходил на свадьбу, в знак уважения приветствовали аксакалы. Однажды на одном их таких праздничных вечеров меня заметил легендарный ханенде Гаджибаба Гусейнов, который выступал вместе с известным артистом Бахрамом Мансуровым. Он подозвал меня к себе, стал расспрашивать, где учился и т.д., а когда узнал, что я сам научился исполнять мугам, был сильно удивлен, но посоветовал получить музыкальное образование. Гаджибаба Гусейнов пригласил меня в музыкальное училище имени Асафа Зейналлы, где он преподавал. Так я стал посещать его уроки, где обучались наши будущие мастера, такие как Назакет Мамедова, Сабир Алиев, Заур Рзаев и другие. Он называл меня своим сыном и после занятий даже отвозил на своей "Волге" на автовокзал, откуда я мог добраться домой, в поселок Хырдалан. Вот таким он был человеком! Он говорил мне, что у меня божественный дар, пророчил прекрасное будущее. Но я продолжить здесь образование не смог, потому что учился на механическом факультете политехнического института. Еще в школе, видя мою склонность к техническим наукам, учителя посоветовали получить образование инженера, которое было очень мне по душе".

Так Гасым Алиев выбрал специальность инженера и до 1994 года работал во Дворце Республики (ныне Дворец Гейдара Алиева), где часто во время концертов встречался с известными исполнителями и музыкантами. И все же национальная музыка тянула его. Он стал солистом ансамбля песни и танца "Азери" заслуженного артиста Кямиля Дадашова, стал принимать участие в концертах и в качестве ханенде выступал на свадьбах, где завоевал признание и уважение.

"И вот однажды меня пригласили работать преподавателем в музыкальную школу, но у меня не было музыкального образования. Поэтому я поступил в Национальную консерваторию при Государственной консерватории имени Узеира Гаджибейли. Руководителем трехлетних курсов, которые я окончил с отличием, был народный артист Азербайджана Ариф Бабаев. С 1994 года я стал преподавателем мугама в музыкальной школе Хырдалана, но параллельно продолжал работать по специальности. Спустя два года понял, что не могу полностью посвятить себя ученикам, поэтому решил оставить работу и полностью посвятить свою жизнь мугамному искусству и преподаванию".

С тех пор он воспитал целую плеяду молодых талантливых исполнителей, среди которых множество лауреатов и призеров международных и республиканских конкурсов и фестивалей. Среди его воспитанников Салим Насирли, Атлас Мехтиева, Рашид Сейидов, Кянан Байрамлы, Кямиль Сармастов, Илькин Бархударов, Орхан Гулуев, Орхан Ильхамоглу, Анар Мамедов, Радж Гейдаров, Илькин Аббасов, Шахрияр Сахаветоглу, Гейдар Гейдаров, Анар Мусаев, Рафиг Мустафаев, Асиф Раджабов, Сядяф Будагова, Эльбай Этибарлы и другие.

"Азербайджанский мугам - шедевр сокровищницы мировой музыкальной культуры. Искусство мугама было и остается источником творческого вдохновения для азербайджанских композиторов, художников, скульпторов и поэтов. Этот жанр музыкального искусства в исполнении наших выдающихся ханенде вдохновляет слушателей, независимо от их языка и национальности, на размышления о высоких и божественных истинах, возрождает в людях чувства любви, радости и патриотизма. Мугам - это великая наука, он всегда привлекал внимание исследователей и до сегодняшнего дня остается важным объектом изучения мировой музыкальной культуры. Хотя этот вид искусства, являющийся древним наследием азербайджанского народа, и прошел сложный путь развития, наш народ смог сохранить его и донести до будущих поколений. А в независимом Азербайджане национальное исполнение мугама вступило в новый этап развития и покорило весь мир. В нашей стране государство создало для молодежи все условия для развития, раскрытия творческого потенциала и реализации идей. Сегодня внимание и забота нашего государства о культуре, в том числе искусстве мугама, вдохновляют мастеров этого музыкального жанра на новые творческие поиски. Вместе с тем мугам не является искусством, живущим лишь в истории, он и сам развивается, обогащается. В последние годы в нашей стране проделана большая работа по развитию, пропаганде, расширению, распространению и сохранению мугама. Творчество ведь не стоит на месте, мы постоянно развиваемся, обретаем новые знания, расширяем свои творческие возможности. Своим ученикам всегда говорю, что для овладения мугамным искусством мало обладать прекрасными вокальными данными, надо, прежде всего, любить свою землю, постоянно повышать уровень образования, изучать историю, культуру и литературу, учиться у наших великих мастеров. Каждая страница, каждое мгновение истории мугамного искусства очень дороги нам".