Триумф белорусских солистов в балете "Дон Кихот" в Баку

На сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета состоялась постановка балета "Дон Кихот" Л.Минкуса с участием ведущих солистов Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, лауреатов международных конкурсов артистов балета Александры Чижик (партия Китри) и Константина Героника (партия Базиля).

Балет "Дон Кихот" - один из самых любимых публикой классических балетов и его появление на афишах театра всегда обеспечивает в зрительном зале полный аншлаг. Жизнерадостная музыка, сложная хореография, сюжет, пропитанный любовью - всё это создает атмосферу настоящего праздника.

Зрители высоко оценили профессионализм выступления на бакинской сцене белорусских звезд балета  А.Чижик и К.Героника, который сказывался не только в сложной технике исполнения, но и в ярком проникновении образов своих неунывающих героев, отмеченных колоритным юмором.

Выступления артистов балета сопровождались со стороны зрителей нескончаемыми бурными аплодисментами и возгласами "браво!". 

Отметим, что в постановке были также задействованы отечественные исполнители - народный артист Азербайджана Гюльагаси Мирзоев, заслуженные артисты республики Алсу Гимадиева, Тамилла Мамедзаде, Самир Самедов, солисты Аян Эйвазова, Фаик Губадов, Анар Таиров и др.

Спектаклем дирижировал лауреат международных конкурсов дирижеров Эйюб Гулиев.

Умелое руководство творческим коллективом, интересный репертуар, впечатляющий своим разнообразием, постоянный приезд именитых гастролёров способствуют тому, что на современном этапе Театр оперы и балета прочно удерживает верхнюю строчку рейтинга театральной жизни общества. Ценители настоящего искусства все чаще и чаще выбирают именно постановки театра в качестве культурного отдыха и духовной пищи. И, как следствие гармоничной работы всего коллектива театра, - аншлаги не только во время премьерных постановок, гастрольных выступлений, но и "рядовых" спектаклей.