В Международном центре мугама прошел замечательный вечер, посвященный Хуршудбану Натаван

Вчера в Международном центре мугама состоялось очередное литературно-художественное музыкальное мероприятие "Sirrlər xəzinəsi" ("Сокровищница тайн"), организованное Центром совместно с Азербайджанской национальной библиотекой им. М.Ф Ахундова и при поддержке Министерства культуры и туризма. Этот вечер был посвящен жизни и творчеству Хуршудбану Натаван и являлся вторым мероприятием из этого цикла.

Ведущий вечера, директор Азербайджанской национальной библиотеки им. М. Ф. Ахундова, заслуженный деятель искусств, профессор Керим Тахиров в начале мероприятия, а потом на протяжении всего вечера рассказывал собравшимся о жизни и творчестве яркой представительницы азербайджанской литературы 19-го века Хуршудбану Натаван. Выразив благодарность Министерству культуры и туризма АР за поддержку в проведении этого мероприятия, К. Тахиров напомнил зрителям, что первое мероприятие было посвящено творчеству Физули и состоялось 2-го декабря прошлого года в стенах Национальной библиотеки.

Член-корреспондент Национальной академии наук Азербайджана, депутат, профессор Низами Джафаров в своем выступлении коснулся важности проведения такого рода мероприятий: "Нация, которая не чтит память своих гениев, великих деятелей культуры, всегда будет окружена проблемами. Состоявшееся на днях в Баку открытие памятника Ниязи и участие в церемонии Президента Ильхама Алиева еще раз показало, что политика Азербайджана правильная и что нас ждет блестящее будущее".

Стихи Натаван в исполнении доктора философии по искусствоведению Зульфии Эльдаргызы украсили этот вечер.

Выступления видных ученых и политических деятелей перемежались мугамами на слова поэтессы в исполнении заслуженных артистов Фейруза Сахавата, Газанфара Аббасова, Севиндж Сарыевой, ханенде Ровшана Баширова, Гюнай Имамвердиевой, Мустафы Мустафаева и др.

Председатель карабахского отдела Союза писателей Азербайджана, профессор Анвер Ахмед, поведав публике о трудных моментах в биографии Натаван, заметил, что она до сих пор дорога для нас как поэтесса, политик и общественный деятель: "Жизнь каждого человека длится от его рождения до его смерти, но жизнь поэтессы Натаван длится от 1832-го года до наших дней и будет длиться еще долгие годы".

Посетившая мероприятие депутат Милли Меджлиса, общественный деятель и поэтесса Ганира Пашаева рассказала о непростой жизни Хуршудбану Натаван и о том, какие преграды стояли на пути гениальной женщины в те времена.

С нетерпением ждем новых встреч из этого цикла.

Ф. Агаларова