В Филармонии прошел грандиозный концерт памяти Гара Гараева

Вчера в Азербайджанской государственной филармонии им. М. Магомаева состоялось мероприятие, посвященное памяти выдающегося азербайджанского композитора, народного артиста СССР Гара Гараева.

О творческой деятельности композитора, о неоценимом вкладе Гара Гараева не только в азербайджанскую культуру, но и в сокровищницу мировой музыки в своей вступительной речи рассказала аудитории музыковед Наргиз Керимова.

В этот вечер на сцене Филармонии выступили Азербайджанский государственный оркестр народных инструментов под руководством народного артиста Азербайджана, дирижера Агаверди Пашаева и ученики Центральной школы искусств имени Гара Гараева.

Вечер открыл знаменитый "Вальс" из балета "7 красавиц" Гара Гараева. Кроме произведений гениального азербайджанского композитора и виновника торжества Гара Гараева, в концертную программу вошли произведения других азербайджанских и иностранных композиторов: Фикрет Амиров, Назим Аливердибеков, Васиф Адыгёзалов, Сулейман Алескеров, Гаджи Ханмамедов, И. С. Бах, Витторио Монти и др.

Ученики Центральной школы искусств им. Гара Гараева, лауреаты международных конкурсов Реван Исмаилов, Закир Аллахвердили, Наиля Ибрагимова, Дадаш Гулиев, Лейла Хашимова, Кенан Намазов, Назрин Джафарзаде, Физза Велизаде, а также Теймур Будагов, Айгюн Гусейнова и др. порадовали зал прекрасным исполнением.

В беседе с Day.Az народный артист Азербайджана, профессор Агаверди Пашаев сообщил, что в день рождения Г. Гараева они посетили могилу композитора: "А сегодня мы приготовили большую концертную программу в его честь. Примечательно, что здесь выступили ученики школы, которая носит имя великого композитора. Это говорит о том, что его великий труд не пропал даром, и дети учатся музыке в школе, что носит его имя, исполняют гениальные композиции, написанные им".

Ф. Агаларова