В Филармонии прошел грандиозный концерт братьев Аллахвердиевых

Вчера в Азербайджанской государственной филармонии состоялся концерт заслуженных деятелей искусств Васифа и Джейхуна Аллахвердиевых. Прозвучали написанные ими песни и романсы.

Сопровождаемый Азербайджанским государственным камерным оркестром им. Г. Гараева под руководством народного артиста, дирижера Теймура Гёйчаева этот вечер был очередным подведением итогов года двух братьев-композиторов в стенах Филармонии.

Со вступительной речью выступила проректор азербайджанской национальной консерватории, доктор философии по искусствоведению, профессор Лала Гусейнова. Как и в беседе с Day.Аz, она рассказав о деятельности композиторов, заявила, что этот концерт к тому же можно считать творческим вечером азербайджанской поэтессы Майи Гейдаргызы, так как она является автором большинства текстов песен, вошедших в программу концерта: "Васиф и Джейхун Аллахвердиевы очень плодотворно работают во многих жанрах, но основной их деятельностью является симфоническая и камерная музыка. К песням и романсам они также проявляют интерес", - сообщила Л. Гусейнова.

Оба композитора внесли большой вклад в развитие азербайджанской музыки и являются преподавателями вузов Азербайджана. Васиф Аллахвердиев - профессор Азербайджанской национальной консерватории, а Джейхун Аллахвердиев - Бакинской музыкальной академии.

В концерте приняли участие народные артисты АР Фидан Гаджиева, Самир Джафаров, заслуженная артистка Бейимханым Велиева, а также солисты Азербайджанского телевидения и радио Сабина Арабли, Миралам Мираламов, Камиля Набиева и др.

Солировал на зурне заслуженный артист Ширзад Фаталиев, а на ударных инструментах - заслуженный артист Кямран Керимов и Юсиф Азизов.

В программу концерта вошли такие произведения Васифа и Джейхуна Аллахвердиевых, как "Гимн победы", "Эти дороги", "Я буду ждать тебя", "Вечная любовь", "Вспоминай меня" и др.

Некоторые произведения зрители уже могли слышать на прошлогодних концертах, но изюминкой этого вечера являлось то, что композиторы очень часто меняли исполнителей и позволяли каждому солисту привнести что-то свое в песню. Еще одним нововведением можно назвать синтез симфонического оркестра с национальными музыкальными инструментами.

В заключение композиторы выразили огромную благодарность поэтессе Майе Гейдаргызы, с которой они сотрудничают уже долгие годы.

Как рассказал Day.Аz Васиф Аллахвердиев, этот вечер является одним из ежегодно проводящихся концертов: "Так случайно  получилось, что концерт пришелся на День влюбленных и в каждой песне из репертуара есть оттенки любовной лирики. Этот концерт примечателен тем, что полностью состоит из вокальных произведений. Мы таким образом хотим высказать уважение гению Узеиру Гаджибейли, который являлся родоначальником жанра романса в Азербайджане. Последние годы этот жанр развивается не в лучшую сторону, так как очень большое количество непрофессионалов начали писать песни. Мы с братом, несмотря на то, что являемся композиторами симфонической музыки, решили сделать цикл песен и романсов и предоставить результат ценителям музыки, показать, как пишутся настоящие песни и романсы".

Фирангиз Агаларова