В Филармонии состоялся вечер памяти знаменитого композитора Мамеда Гулиева

Вчера в Азербайджанской государственной филармонии им. М. Магомаева состоялся вечер памяти, посвященный 80-летию знаменитого композитора, заслуженного деятеля искусств Азербайджанской Республики Мамеда Гулиева.

На концерте, посвященном памяти композитора, Азербайджанским государственным симфоническим оркестром им. У. Гаджибейли под руководством народного артиста, дирижера и близкого друга юбиляра Рауфа Абдуллаева, а также Азербайджанской государственной хоровой капеллой под руководством народной артистки Гюльбаджи Имановой были исполнены произведения Мамеда Гулиева. Солировали Орхан Джалилов, Шакир Марданов, Кристина Рагимова и Турал Агасыев.

Со вступительным словом на концерте выступила заслуженная деятель искусств АР, профессор Зумруд Дадашзаде. Она, рассказав аудитории о самых значимых моментах из биографии видного композитора Мамеда Гулиева, поделилась и своими воспоминаниями о нем: "Мамед Гулиев играл на таре и, слушая по радио классическую симфоническую музыку, пытался повторить мелодии на национальном инструменте. С этим желанием он приехал в Баку и начал образование в этой сфере. М. Гулиев создал очень много произведений и даже ввел новые жанры, например, его симфония №4, где он создал грандиозные модуляции и переходы 7-ми жанров мугама, а его опера "Обманутые звезды" - опера-сказка, опера- сатира, и до него в этом жанре никто не писал".

В беседе с Day.Az профессор З. Дадашзаде добавила, что композитора влекли великие темы и глобальные проблемы: "Он - автор 7-и симфоний, каждая из которых исполнена, как индивидуальный проект, написана в своеобразной манере. Помимо этого он обращался к вокальной,  камерной музыке и многим другим. Его творчество является яркой страницей азербайджанской музыки и она требует пристального изучения. Думаю, последующие поколения азербайджанских музыковедов будут неоднократно обращаться к творчеству выдающегося композитора Мамеда Гулиева".

В концертную программу вошли такие произведения композитора, как "Çağırtılar" ("Призывы"), Симфония №7 "Xəmsədən damlalar", песни "Ceyran" и "Gəl bizə", а также Триптих: три поэмы "Şəbi - Hicran" (слова - М. Физули), "Rekviyem" (слова - Ф. Годжа), "Dədə Qorqud diyarı - Azərbaycan" (слова - Ф. Годжа).

Супруга композитора Джульетта Гулиева поделилась с Day.Az своими воспоминаниями о муже: "Это был высококультурный человек, у него не было недостатков, как музыкант, как супруг и как отец он был идеальным. Уже 16 лет, как Мамеда нет в живых, но, посещая концерты, где играют музыку, сочиненную им, я чувствую, что он жив и еще будет жить долгие годы, пока его музыка будет звучать".

Ф. Агаларова