Потрясающий концерт молодых ханенде в Международном центре мугама

Каждый год Международный центр мугама по-своему отмечает предшествующие празднику Новруз 4 вторника. Вот и в первый вторник, следуя своим традициям, Центр мугама провел концерт, посвященный "Су чершенбеси".

В этот вечер на сцене Международного центра мугама выступили в сопровождении инструментального ансамбля "Бута" под руководством тариста Ровшана Гурбанова заслуженный артист Сабухи Ибаев и ханенде Нигяр Шабанова.

В зале, как всегда, собрались ценители мугама. Исполненные музыкантами "Дилькеш теснифи", "Сейгях теснифи" и другие знаменитые мугамы вызывали восторженные аплодисменты публики.

В беседе с Day.Az ханенде Нигяр Шабанова сказала, что традиция Международного центра мугама празднования всех 4-х "чершенбе" ей очень нравится и такого рода концерты опять же являются поддержкой для исполнителей: "Самое главное, что Центр мугама собирает в этот день в своих стенах свой народ и дарит им жемчужины мугамной музыки, тем самым устраивая для них настоящий праздник".

Напомним, что Новрузу предшествуют четыре вторника, каждый из которых посвящен пробуждению одной из природных стихий и называются соответственно: "су чершенбе" (вторник на воде), "одлу чершенбе" (вторник на огне), "торпаг чершенбе" (вторник на земле) и "ахыр чершенбе" (последний чершенбе).

По этому поводу в Центре мугама планируется провести еще 3 концерта. Так, 28 февраля состоится совместный концерт с Республиканской гимназией искусств. По случаю "одлу чершенбе" на сцене будет исполнена национальная музыка и танцы, а также прозвучат произведения азербайджанских композиторов. 7 марта по случаю "торпаг чершенбе" состоится концерт фольклорного ансамбля Национальной академии наук "IRS". А в "последнюю чершенбу" 14 марта пройдет открытие телевизионного конкурса "Мугам 2017".

Ф. Агаларова