Музыку азербайджанского композитора будут преподавать в консерваториях Италии

Произведение Пассакалия (Passacaglia) азербайджанского композитора, члена Союза композиторов Кямали Али-заде включено в учебник "MUSICA D`INSIEME" ("Музицируем вместе...") итальянского профессора Антонио Джакометти (Antonio Giacometti), выпущенный знаменитым итальянским издательством Curci I Volonté, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Это первый в Италии дидактический учебник подобного рода для юношеского оркестра, подготовленный профессором, композитором и музыковедом Антонио Джакометти.

Примечательно, что наряду с сочинениями известных итальянских авторов учебник содержит произведение и нашей соотечественницы.

Напомним, что первая работа композитора и пианиста Кямали Али-заде вошла в учебник известного итальянского хормейстера и композитора Томазо Зилиани (Tommaso Ziliani) CANTI POPOLARI BRESCIANI в 2007 году.

В учебнике "MUSICA D`INSIEME" собран интересный материал, в частности, произведения, которые, предназначены для исполнения молодежным оркестром. Проведя скрупулезный анализ, профессор Джакометти подчеркнул, что это красивое полифоническое произведение, где за основу взята тема, базирующаяся на остинатном басе, содержащее интересные соединения консонансов с диссонансами. В произведении достаточно богатые, выразительные и красочные гармонии, а также интересная оркестровка, отмечает Джакометти.

Произведение Пассакалия было заказано композитору музыкальной организацией Italii Una storia suonata и написано в 2006 году во время стажировки в Италии. Дебют произведения в исполнении молодежного оркестра Fabrica del cioccolato под управлением Professora Антонио Джакометти с большим успехом прошел в мае 2008 года в Оперном театре им. Лучано Паваротти в Модене, где родился великий тенор. Кстати, сам оркестр, который сегодня выступает с концертами по всей Италии, был создан после того, как в консерватории Модены, где преподавал великий тенор Лучано Поваротти, Антонио Джакометти, являющийся директором консерватории, ввел новый предмет "Музицируем вместе". Так, играя с ранних лет в оркестре, дети впервые начинают музицировать вместе.

Кямаля Али-заде с отличием окончила Бакинскую музыкальную академию по классу профессора Арифа Меликова.

В 2006 она получила приглашение в Модену, где прошла стажировку в классе профессора Антонио Джакометти. Является неоднократным победителем различных музыкальных конкурсов.

Кямаля Али-заде - автор симфонической и камерной музыки - фортепианного концерта, сюиты для камерного оркестра "Потерянный рай" в шести частях - "Шуша", "Хезине гаясы", "Джыдыр дюзю", "Иса булагы", "Эхо в горах" и "Плачь по Шуше", Вокализ по Ходжалы, балета-сюиты "Музыка, навеянная Венецией", многочисленных камерных произведений для струнного квартета, квинтета, трио, вокальных произведений, прелюдий для фортепиано, скерцо.

Ее музыку исполняли в Нидерландах, Новой Зеландии, Италии, США, Китае, Японии.

Кямаля Али-заде пропагандирует азербайджанскую музыку, с 2006 года выступая с сольными концертами за рубежом.

Недавно она получила приглашение и участвовала в знаменитом музыкальном фестивале Festival Udine Castello, на котором Азербайджан был представлен впервые.

Вместе с супругом, итальянским композитором и музыковедом Стефано Мускаритоло Кямаля Али-заде реализовала многочисленные проекты, как художественный руководитель и координатор, среди которых Atesh-bull для Ламборджини, цикл проектов этнофестиваля "Sound waves", успешно прошедших в прошлом году в Международном Центре мугама в Баку при совместном участии азербайджанских, израильских, греческих, испанских, португальских и итальянских музыкантов.

Итальянская пресса часто публикует статьи о Kямале Али-заде, как одаренном азербайджанском композиторе.