Снят фильм об азербайджанском паралимпийце, который любит экстрим

Документальный фильм азербайджанского режиссера Марии Ибрагимовой "Хочу летать" (I want to fly) о паралимпийце Кямале Мамедове представлен на международных кинофестивалях, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Ранее картина была показана в России (спецприз "Энергия жизни" IX Открытого фестиваля документального кино и телевизионных авторских программ Северного Кавказа "Кунаки"), Болгарии, Индии, США и Египте. А 1 марта будет показана на Международном фестивале независимого кино Annual Durango Independent в городе Дуранго (штат Колорадо, США). В течение этого года фильм будет также представлен в Турции, Непале, Украине, Германии и Болгарии.

Проект реализован при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана.

Героем фильма является уникальный человек, который 11 лет назад в результате тяжелого ДТП стал инвалидом первой группы (поврежден позвоночник), оказался прикованным к постели, от него отвернулись близкие и друзья, но он не сломался, а благодаря огромной силе воле и желанию приносить пользу обществу стал обладателем ряда рекордов.

"После тяжелой травмы, когда потерял близких мне людей, я очень переживал. Но прошло время, и я понял, что это - не конец света, а лишь его начало. Многие называют нас людьми с ограниченными физическими возможностями, я же хотел доказать, что мы люди с неограниченными физическими возможностями! Мы можем сами нарисовать свою жизнь. Еще до этих событий я мечтал прыгнуть на парашюте и это осуществилось. Человек, который не может ходить, прыгает с огромной высоты и парит в облаках. Я просто хочу летать!", - рассказывает Кямал.

Кямалу Мамедову - 37 лет. Исполнительный директор Детского паралимпийского комитета, руководитель отдела образования, развития и информации Национального паралимпийского комитета Азербайджана (НПКА). Окончил Высшую военную школу в Турции, владеет русским, турецким, английским и латинским языками. Выпускник Московского государственного гуманитарно-экономического института. 11 лет назад в результате тяжелого ДТП стал инвалидом первой группы (поврежден позвоночник). Призер международных паралимпийских соревнований по спортивным и латиноамериканским танцам. В июле 2012 года Кямал Мамедов стал первым азербайджанцем, инвалидом первой группы, который совершил прыжок с парашютом. Он сделал это с флагом Азербайджана в небе Беларуси, в аэроклубе Боровая под Минском. Затем он повторил это в небе Украины и России. В августе 2014 года стал первым инвалидом в Азербайджане, который совершил полет на параплане. В октябре 2015 года совершил еще один исторический прыжок, посвященный 20-летию НПКА. В Скайпарке AJ Hackett города Сочи он прыгнул с 69-метровой банджи в инвалидном кресле. Также представители НПКА установили новый рекорд. Впервые на аттракционе "МегаТролль" состоялся одновременный запуск трех человек, один из которых находился в инвалидном кресле.