В Узбекистане состоялся концерт-реквием, посвященный памяти жертв Ходжалинского геноцида

В Государственной Консерватории Узбекистана имени Мухтара Ашрафи состоялся концерт-реквием, посвященный 25-летию Ходжалинской трагедии, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

На мероприятии, организованном посольством Азербайджана в Узбекистане и Азербайджанским культурным центром имени Гейдара Алиева, принимали участие послы иностранных государств, представители международных организаций, ученые, видные деятели культуры и искусства, журналисты.

Посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев, говоря о Ходжалинском геноциде, отметил, что он вошел в историю как одно из самых кровавых событий ХХ века. Посол напомнил, что в ночь с 25 на 26 февраля город Ходжалы был стерт с лица земли, а его мирные жители - старики, женщины и дети уничтожены с особой жестокостью армянскими вооруженными силами совместно с 366-й мотострелковой дивизией бывшего СССР.

Дипломат подчеркнул, что Ходжалинская трагедия, будучи одним из самых жестоких и кровавых событий XX века, является одной из страниц политики геноцида и этнической чистки, проводимой армянскими агрессорами против азербайджанского народа.

"Во главе с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым ведется большая деятельность по доказательству настоящей сущности Ходжалинского геноцида, а также об опасности, которую представляет армянский терроризм для всего человечества", - сказал Гулиев.

На сегодняшний день 14 государств мира и 21 штат США, Организация Исламского Содружества неоднократно осудили зачинщиков Ходжалинской трагедии и признали это событие как геноцид.

В программе концерта-реквиема, состоявшегося после выступления посла Азербайджана, были произведения Франца Шуберта, Фархада Бадалбейли, Иогана Себастьяна Баха, Антонио Вивальди, Асяфа Зейналлы, Азизы Мустафазаде и других композиторов.

На протяжении всего концерта-реквиема на мониторе демонстрировались слайды, фотографии и кадры документальной кинохроники, свидетельствующие факты Ходжалинской трагедии.