Азербайджанский фильм претендует на "Нику"

Художественный фильм режиссера Мирбалы Салимли "Красный сад" (Qırmızı bağ) выдвинут на награду в категории "Лучший фильм стран СНГ и Балтии" 30-й Российской национальной кинематографической премии "Ника".

Как передает Day.Az, об этом сообщили Trend на киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы.

Фильм "Красный сад" снят совместно киностудией "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы и российской кинокомпанией "ВайТ Медиа" по заказу министерства культуры и туризма Азербайджана.

Режиссер-постановщик и автор сценария фильма - Мирбала Салимли, оператор-постановщик - Максим Дроздов, художник-постановщик - Леонид Карпов, композитор - Салман Гамбаров, исполнительные продюсеры - Тофиг Мусаев, Тимур Джафаров, Назим Гусейнов, продюсеры - Мушфиг Хатамов ("Азербайджанфильм") и Тимур Вайнштейн ("ВайТ Медиа"). В главных ролях - Магсуд Мамедов, Гюльзар Гурбанова, Талех Бадиев и другие.

Сюжет фильма: школьный учитель Аббас и его жена очень хотят ребенка. Но долгожданный сын так и не появляется на свет. Утратившие надежду люди живут под бременем своего горя, но встреча с мальчишкой-сиротой резко меняет все.

"Красный сад" - это некое сакральное пространство, в котором реализуются наши желания. Однако вся сложность в том, что оказаться в этом саду дано лишь тем немногим, кто любит жизнь во всем ее многообразии, кто способен не просто возлюбить ближнего своего, но и быть ради него готовым на самопожертвование. Герой фильма Аббас попадает в "Красный сад" только через постижение этой простой, но давно позабытой истины. "Красный сад" относится к непростому жанру фантастической философской драмы.

Премия "Ника" - учреждена Российской академией кинематографических искусств "Ника". Победителям премии в каждой номинации вручаются статуэтки крылатой древнегреческой богини Ники. Первая церемония вручения кинопремии "Ника" состоялась в декабре 1988 года. Основатель премии - Юлий Гусман.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook