Краски Новруза в картинах азербайджанских художников

В галерее Art Villa в Баку состоялось открытие выставки под названием "Пробуждение природы", приуроченной к празднику Новруз.

Как передает Day.Az, об этом сообщили Trend организаторы вернисажа.

В экспозиции представлены произведения молодых и талантливых азербайджанских художников.

Новруз является одним из самых древних, любимых и веселых праздников в Азербайджане, который вобрал в себя традиционные ценности нашего народа. Именно этот яркий праздник, насыщенный разнообразными красками природы и узорами национальных сладостей передан через призму взглядов молодого поколения художников. Авторы вдохновились богатством обычаев и традиций праздника Новруз и оживили их на своих холстах.

На представленных картинах изображены пехлеваны (народные борцы), которые мерятся силой на площадях, ашуги, исполняющие песни, праздничные столы с хончой, наполненной лакомствами, сямяни и свечами. Также на большинстве полотен изображены цветы, и это естественно, ведь весной природа оживает, и все вокруг наполняется яркими красками и солнечным светом.

Экспозиция вызвала большой интерес у посетителей галереи, которые разделили праздничное настроение с организаторами и участниками выставки. В ходе мероприятия на открытой территории рядом с галереей организаторы выставки разожгли праздничный костер, что придало особую атмосферу вечеру.

Отметим, что куратором выставки является Нурзия Халилова, организатор - Хатем Ализаде. Экспозиция организована при поддержке общественной организации "Gənclər Şəbəkəsi" ("Молодежная сеть") и министерства культуры и туризма Азербайджана.

Экспозиция продлится до 23 марта.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook