Последние кадры Аскера Рагимова из фильма "Дон Марлеоне"

Режиссер-постановщик и главный продюсер художественного фильма "Дон Марлеоне" Эльмар Байрамов предоставил Trend эксклюзивные кадры со съемочной площадки картины, работа в которой стала последней для известного актера театра и кино Аскера Рагимова, передает Day.Az.

"Аскер Рагимов воплотил в картине образ Салима - отца главного героя. Во время работы над фильмом мы знали, что у актера проблемы со здоровьем и даже приходилось несколько раз переносить съемки. Но не знали, что все настолько серьезно, ведь Аскер Рагимов был очень динамичным и жизнерадостным человеком, никогда на съемочной площадке не жаловался на здоровье. Более того, он один из первых поддержал наш проект, сделал все для его успешной реализации. Наше искусство потеряло большого актера и потрясающего человека, и фильм будет посвящен памяти Аскера Рагимова", - сообщил Trend Эльмар Байрамов, который также является вице-президентом Федерации капоэйра Азербайджана.

Фильм снят в жанре криминальной комедии и повествует об образе жизни американских гангстеров и мафии начала 20 века. Некоторые представляют себя в образе "Крестного отца", стирая грань между мечтой и реальностью. Динамичная картина изобилует интересными трюками и боевыми сценами. Презентация фильма запланирована на 20 апреля.

Фильм снят Black Garden Company. Главный продюсер и автор сценария - Рашад Сулейманоглу, режиссер - Джабир Гаджиев, оператор-постановщик - Мухаммед Ага, арт-директор - Кенуль Кенгерли, исполнительные продюсеры - Тофиг Мустафаев и Рагим Агаев, монтаж - Шахмар Гашимов. В ролях - Рустам Джабраилов, Натаван Эфендиева, Аскер Рагимов, Вюсал Гаджи Гадир, Алибей Маммедли, Саин Фархад, Мурад Абдуллаев, Нофель Шахлароглу, Ровшан Маммедли, Вадим Мусаев. Айшад Мамедов, Азер Айдемир, Ягуб Зейналов, Махир Дервиш, Зарина Гурбанова, Бахрам Багирзаде, Этибар Исаев, Исмаил Керимов и другие.

Аскер Рагимов родился 27 ноября 1956 года. Он окончил актёрский факультет Азербайджанского института искусств имени Мирзы Алиева. С 1978 по 1988 года - актер Русской драмы, затем выступал на сцене Бакинского камерного театра, а с 2005 года - вновь на сцене Русской драмы. Был женат на народной артистке Азербайджана Александре Никушиной, актрисе Русской драмы. Сын Тимур также является актером этого театра.

Яркими ролями на театральной сцене актер запомнился в таких спектаклях, как "Али и Нино", "Судьба Артиста", "Цветок кактуса", "Несемейный портрет в интерьере", "Федра", "Король Лир", "Никто не поверит", "Сон в летнюю ночь", "Жениха вызывали, девочки?", "Слишком женатый таксист", "В хрустальном дворце", "Семь красавиц" и т. д. Он также снялся в нескольких фильмах, среди которых "Кровавый Январь", "Джавад хан", "Как прекрасен этот мир", "Последняя любовь", "Свидетельница", "Мы объявляем вам войну", "Поезд под названием "Время" и другие.

Последней ролью на театральной сцене стала игра в спектакле "Али и Нино" в декабре прошлого года, а в кинематографе - в фильме "Дон Марлеоне". Скончался 21 марта 2017 года.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook