Гости из Нахчывана посетили Международный центр мугама

20 преподавателей и 160 учеников старших классов средних образовательных школ Нахчыванской Автономной Республики (НАР) Азербайджана в очередной раз посетили Международный центр мугама в рамках просветительского тура "Ölkəmizi tanıyaq" ("Узнаем страну").

Гости из Нахчывана уже совершали экскурсию по Международному центру мугама и даже видели концерт, посвященный празднику Новруз. А вчера им удалось побывать на концерте знаменитой ханенде Нигяр Шабановой в сопровождении музыкантов Али Алиева (тар), Аббаса Алиева (кеманча) и Вагифа Гасымова (нагара) и услышать популярные таснифы и мугамы.

Напомним, что просветительские и экскурсионные туры под девизом "Ölkəmizi tanıyaq" ("Узнаем страну") проводятся с 2014 года для проживающих и получающих образование в Азербайджане учеников IX, X и XI классов средних образовательных школ.

Главная цель проекта - организация социально значимой деятельности обучающихся и воспитанников, формирование у школьников представлений о своей стране посредством создания системы внутри и межрегионального взаимодействия педагогов и учеников, узнать больше о своей стране, её природе, культуре, истории, достопримечательностях, туристическом потенциале.

Франгиз Агаларова