Известный российский блогер об Азербайджане: "Ваше главное достояние - настоящие Люди!"

Баку уже давно привлекает блогеров со всего мира своим стремительным преображением. Нашу столицу сравнивают с самыми красивыми и популярными городами мира, а поток туристов растет с каждым днем. Недавно в Азербайджане побывал известный российский блогер Илия Воскресенский (ELIVOSK), который поделился замечательными снимками красот Баку, а также рассказал своим подписчикам, что должен знать турист о нашей стране.

Илия - любящий муж и молодой отец. Он часто путешествует с семьей и в Баку прилетел тоже со своей женой Викой и сыном Эваном.

В беседе с Day.Az блогер признался, что путешествует с семьей не так часто, как хотелось бы, так как поездки бывают сложными - тяжелые условия, безумный график, да и просто невозможно путешествовать с маленьким ребенком.

"Но все же опыт путешествия с ребенком есть - за свои полтора года у Эвана 24 перелета. Повезло парню с родителями, и нам с ним тоже очень повезло. В каждой поездке мы с Викой говорим "у нас идеальный ребенок!" Он без проблем и капризов переносит перелеты, достаточно спокойно сидит в коляске, когда гуляем. Самый большой плюс в путешествиях с семьей - это то, что такие поездки заставляют еще больше влюбиться друг в друга, это самое душевное время, которое только можно придумать", - говорит Илия.

Сегодня Илия - "человек, жизнь которого пропитана с ног до головы творческо-блогерскими буднями". Он снимает видео, фотографии, пишет посты и статьи. "Всё, что я творю, - это отображение моих дней, мыслей, моментов и идей, в общем, то, что хочу оставить на долгие годы для вдохновения будущих поколений", - говорит он. 

Как же Илия Воскресенский стал знаменитым блогером?

"Изначально блогерство пошло от любви к фотографии, эта любовь рождала все новые и новые интересы, такие, как познавать интересные места (и тут я не говорю о дальних путешествиях), рассказывать об этих местах, устраивать встречи с теми, кто хочет послушать истории вживую. Как и в любом другом деле, мои навыки развивались, запросы увеличивались, телефон заменила камера, закаты на Финском заливе сменились рассветами на берегу Атлантического океана", - рассказывает Илия Day.Az.

Что касается выбора страны, то, по его словам, в его случае выбор не совсем стандартный: "Обычно люди из Петербурга едут туда, где потеплее, но я же стараюсь поехать еще северней: Исландия, Швеция, Северная Норвегия и т.д. Меня привлекают эти серые, в то же время эпичные пейзажи, люблю скандинавское спокойствие. Благодаря фотографии я полюбил зиму".

Выбор на Азербайджан пал случайно, и вот Илия уже в Баку. Лента в Instagram сразу запестрела яркими фотографиями достопримечательностей нашей столицы.

"Ну, наконец-то, Баку вам в ленту! Это был длинный, вкусный, тёплый и очень душевный день!" - пишет он в первом посте под фотографией.

"Немного непривычного контента от меня - слишком лазурно и слишком по-городскому!!!
А теперь полезности для туристов в Баку:
- самый идеальный вариант передвижения (похоже и в любом другом городе мира) наш всеобщий друг - uber! Из аэропорта до отеля вышло 400 р., по городу вообще 100 р. Конечно, может быть, ловить бомбил ещё дешевле, но торговаться я не умею, поэтому выбор приложения однозначен.
- а если у вас в планах было изучать город на велосипеде, забудьте, он может понадобиться только на набережной, потому что городской трафик и отсутствие тротуаров возобладают над вами!
- столкнулись с тем, что не всегда в обменниках работают с рублём или меняют только 2 тыс. (обычно так относятся к нестабильной валюте), поэтому банкоматы вам в помощь, но, в принципе, почти везде можно расплатиться картой.
- ну и не стоит переживать, что вы знаете только русский, вас тут поймёт каждый, как и в других городах на постсоветском пространстве".

"Первое, с чем вам придётся столкнуться в Азербайджане, - это с открытостью и добродушностью людей! Если у вас тут есть друзья, друзья друзей, или даже просто подписчик отсюда, то самый тёплый приём вам обеспечен (мы проверили все 3 варианта)! Они накормят вас лучшим шашлыком в городе, покажут Баку и без проблем отвезут на грязевые вулканы за 75 км от города (хотя, сами там никогда не были).
Главное достояние страны - не нефть и газ, а настоящие Люди!!!".

"Как и обещал, пост про грязевые вулканы. Находятся они недалеко от Баку (72 км).
Добраться сюда есть 3 способа:

1. На машине азербайджанского друга

2. На такси (видели даже, как английский баклажан сюда ехал по бездорожью)

3. На экскурсионном минивэне (тур купить можно в Старом городе).

Вулканами назвать, конечно, их сложно, но звание "вулканчики" очень им подходят, ведь они так мило булькают. И все же я такого никогда не видел и не фотографировал, поэтому радовался увиденному, как ребёнок!".

"И, конечно же, Азербайджан - это не только Баку! Очень рад, что нам удалось выбраться на природу! А проводить закат на такой потрескавшейся дороге вообще бесценно!".

Франгиз Агаларова