Фирангиз Ализаде: Прислушайтесь к себе, и вы обязательно найдете свой источник вдохновения

В Баку прошла встреча председателя Союза композиторов Азербайджана, кавалера ордена "Шохрат", народной артистки, профессора Фирангиз Ализаде с учащимися Классической гимназии №160. Как передает Day.Az, об этом сообщили Trend в пресс-службе СКА.

Во встрече также приняли участие заслуженный деятель искусств, доктор искусствоведения, член СКА, профессор Имруз Эфендиева, солисты Государственного театра оперы и балета, заслуженные артисты Сабина Асадова и Гюльназ Исмайлова, концертмейстер театра, лауреат международных конкурсов Наргиз Агаева, представители творческой интеллигенции.

Открывая встречу, директор гимназии, заслуженный педагог Фаина Алекперова отметила, что в этом году юбилей Фирангиз Ализаде отмечается не только в Азербайджане, но и в других странах.

"Деятельность нашего замечательного композитора Фирангиз Ализаде поражает своим размахом. Композитор, педагог, пианистка, дирижер, лауреат ряда престижных премий и званий, художественный руководитель международных фестивалей "Мир мугама" и "Шелковый путь", председатель Союза композиторов Азербайджана - такая масштабная деятельность, направленная на развитие мировой музыкальной культуры, была отмечена почетным званием "Артист ЮНЕСКО во имя мира", - сказала Фаина Алекперова.

Было отмечено, что талант Фирангиз Ализаде признан известными деятелями современного мирового искусства и она с честью продолжает традиции своих великих учителей Узеира Гаджибейли, Гара Гараева. Неслучайно знаменитый бакинец Мстислав Ростропович отмечал: "Талантливейший композитор, завоевавший мировое признание, обладатель одного из самых высоких композиторских рейтингов - это настоящая азербайджанка Фирангиз".

Вниманию собравшихся был представлен документальный фильм немецких кинематографистов об успешной творческой деятельности композитора. Затем Фирангиз Ализаде ответила на вопросы гостей вечера.

Не обошлось без вопроса о любимом произведении.

"Все созданные мною произведения, образно говоря, - мои дети. Дети бывают разные, но все они по-своему мне дороги. И все же я выделю "Габиль саягы". Расскажу вам историю создания этого произведения, связанную с приездом в Баку знаменитого виолончелиста Ивана Монигетти - одного из самых ярких учеников Мстислава Ростроповича. Я подарила ему пластинку с записью Габиля Алиева - нашего блистательного исполнителя на кяманче. Через неделю получаю письмо от Ивана, который с восторгом говорит о мастерстве Габиля и просит меня написать произведение для виолончели, но в стиле Габиля. Первое исполнение состоялось в Ленинградской филармонии, и наутро после этого концерта я проснулась, можно сказать, знаменитой", - сказала композитор.

Особую эмоциональную волну в ход встречи внесла живая музыка в исполнении Гюльназ Исмайловой и Сабины Асадовой, исполнивших дуэт из оперы "Интизар".

Опера "Интизар" Фирангиз Ализаде отражает, пожалуй, самые актуальные проблемы современного мира. Чувствовалось, какое сильное впечатление произвел на детей просмотр фрагмента из этой оперы - символа обличения агрессии, попрания прав человека. Они смотрели на экран, затаив дыхание. Кадры из оперного спектакля сменяла хроника Ходжалинской трагедии...

"Во всех существующих на сегодня постановках оперы (всего - четыре) присутствуют, конечно же, некоторые намеки на конкретные события. В частности, в декорациях и атрибутике спектакля угадываются вполне знакомые очертания ряда архитектурных сооружений и пейзажных зарисовок Шуши. Эти ассоциации усиливает проходящий красной нитью в опере цветок харыбюльбюль - один из наиболее распространенных символов Шуши. А сцена замерзающих в покрытых снегом и льдами горах безвинных людей вызывает параллель с Ходжалинской трагедией. Справедливость должна восторжествовать и обязательно восторжествует. Отсюда и название оперы - "Интизар", что значит "Ожидание", но это - томительное, нетерпеливое ожидание", - сказала автор произведения, ответив на вопрос об источнике вдохновения.

"Чистый лист перед тобой - это уже источник вдохновения. Надо работать, и много работать над собой. Вокруг так много впечатлений! Даже нечто малое, случайно замеченное или услышанное может стать стимулом для плодотворной работы. Я вас тоже призываю к творчеству. Прислушайтесь к себе, и вы обязательно найдете свой источник вдохновения", - сказала она.

Кстати, сын композитора также учился в этой школе. В заключение была выражена благодарность за организацию встречу и интересную беседу.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook