Музыка эпохи Ренессанса прозвучала в Баку

Вчера на сцене Зала Камерной и Органной музыки Азербайджанской государственной филармонии состоялся концерт ансамбля D`ACCORDO.

Второй по счету концерт молодого ансамбля проходил в рамках проекта "Поддержка молодым".

В беседе с Day.Az основатель и художественный руководитель ансамбля Илаха Садиг-заде сообщила, что именно любовь к этой музыке помогла ей найти "единомышленников" среди музыкантов и создать ансамбль, в репертуар которого будут входить только произведения эпохи Возрождения и Барокко.

"Интерес к старинной музыке сейчас очень возрос, в Азербайджане знают и любят эту музыку, но у нас не было ансамбля, который специализировался бы только на произведениях XV-XVII веков", - отметила она.

Вот и в этот вечер звучали произведения Тильмана Сузато, Антонио Вивальди, Михаэля Преториуса, Георга Фридриха Генделя, Риккардо Броски, Луиджи Боккерини, Клаудио Монтеверди и др. Отметим, что многие произведения звучали впервые в Азербайджане.

В составе ансамбля на концерте выступили Элина Алиева (скрипка), Лала Миралаева (скрипка), Зиба Раджабли (альт), Асим Халилов (виолончель), Эйюб Алиев (виолончель), Ниджат Салманов (флейта), Ровшан Мамедов (гитара).

Солировали заслуженные артисты Азербайджана Фарида Мамедова (сопрано) и Ильхам Назаров (контртенор).

Казалось бы, найти поклонников этой музыки очень сложно, но в этот вечер послушать звуки клавесина, флейты, альта и виолончели пришли многие. Зал активно аплодировал каждой виртуозно исполненной ноте.

Франгиз Агаларова