"Священная корова" из Азербайджана поехала в Швейцарию

В рамках международного кинофестиваля Cinema Querfeld İnterkulturelles Kino в Базеле, состоялся показ фильма азербайджанского режиссера Имама Гасанова "Священная корова" ("Müqəddəs İnək", 2015).

Как передает Day.Az, об этом сообщили Trend в пресс-службе общественного объединения "Друзья Азербайджана".

Фильм был представлен с субтитрами на немецком языке и вызвал большой интерес гостей вечера. Выступившие на вечере председатель общественного объединения "Друзья Азербайджана" (представители азербайджанской диаспоры, проживающие в Швейцарии) Арзу Алиева и режиссер Имам Алиев, ответили на многочисленные вопросы гостей вечера, рассказали о культуре и искусстве Азербайджана.

В центре сюжета документальной картины "Священная корова" - история о человеке, который пытается сохранить баланс между новшествами и традиционным укладом общества, в котором он живет.

Таптыг - фермер, живущий в горном селе Лахыдж со своей семьей. Однажды он слышит об удивительной корове, которая могла бы улучшить материальное положение его семьи. Таптыг загорается идеей купить такую корову и назвать ее Мадонной. Но ни старейшины, ни жители села не хотят видеть необычную корову. Даже его супруга Вафа отказывается ухаживать за таким странным созданием.

В фильме описывается жизненный уклад азербайджанского села, а сквозь призму покупки необычной коровы - менталитет и отношение к новшествам и изменениям жителей села.

"Когда я думал над названием фильма, мне казалось, что лучше было бы назвать его "европейская корова из Мексики" или "мексиканская святая корова" - что-то вроде этого. Потом решил, что это слишком длинно, и назвал фильм "Святая корова". Это символично. Это метафора. Метафора красоты, богатства, новшества, всего, что есть, даже женского облика. Все это в моем понимании создает ощущение того, что она святая" - отмечает Имам Гасанов.

Режиссер и автор сценария - Имам Гасанов, оператор постановщик - Сарвар Джавадов, продюсеры - Андреа Попеску, Стефан Клус.

Фильм "Священная корова" участвовал в ряде международных фестивалей, таких как IDFA, First Appearance Competition в Амстердаме, Hot Docs -World Showcase в Торонто, One World в Праге, CineDOC-Tbilisi в Тбилиси и т.д.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook