В Центре мугама прошел концерт азербайджанских и американских джазовых исполнителей

Вчера в Международном центре мугама посольство США в Азербайджане отметило 25-летие дипломатических связей.

В начале мероприятия публике было показано короткое видео, рассказывающее об основных событиях, прошедших за 25 лет сотрудничества. Кадры сопровождал синтез мугама и джаза - запись с концерта, организованного консулом Азербайджана в Лос-Анджелесе в 2013 году. После этого на сцену были приглашены посол США Роберт Секута и министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев.

Посол США отметил, что, просмотрев видео, снова осознал, что отношения между странами - это отношения между народами этих стран.

"Мы помним, что первые годы независимости, когда США только создавали здесь посольство, были трудными для Азербайджана, но мы всегда были вместе и сегодня остаемся хорошими друзьями. Мы старались объединить два народа", - заявил Р. Секута.

Как отметил дипломат, было решено отметить юбилей концертом джазовой музыки, так как эта музыка зародилась в Америке, но, набрав популярность во всем мире, полюбилась и в Азербайджане, и здесь приобрела свои краски. И сейчас этот жанр музыкального искусства является еще одним объединяющим эти два народа звеном, сказал Секута.

Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, поздравив всех присутствующих в связи с 25-летием дипломатических отношений с США, в своей речи также отметил, что за эти годы обе страны в политическом, экономическом секторе и международных связях проявили себя как партнеры.

По случаю юбилея из Америки была приглашена джазовая исполнительница Габриэль Стравелли, которая уже бывала в нашей стране пару лет назад.

На концерте также выступила заслуженная артистка Севда Алекперзаде, которая исполнила знаменитые композиции как на азербайджанском, так и на английском языках. Удивила зрителей Габриэль Стравелли, начавшая свое выступление с песни на азербайджанском языке, чем вызвала бурные аплодисменты. Исполнительницы дуэтом спели азербайджанскую песню "Saçlarına gül düzüm".

Отметим, что вокалисткам аккомпанировали знаменитые джазовые исполнители Эльчин Ширинов (фортепиано), Дэвид Кук (фортепиано), Патрик О`лири (контрабас) и Эрик Хелворсон (барабаны).

Наблюдая за аплодисментами зала, было видно, что джаз и, правда, очень любим двумя нашими народами. И, как отметил в своем выступлении посол США, эта музыка действительно является связующим звеном между двумя странами - Азербайджаном и США.

Франгиз Агаларова