В Центре мугама прошел вечер, посвященный творчеству поэта Ширвани

Вчера в Международном центре мугама прошел музыкально-литературный вечер, посвященный поэту и просветителю Сеиду Азиму Ширвани.

В этот вечер в концертной программе приняли участие преподаватели Государственного университета культуры и искусств (ADMİU), народная артистка Симара Иманова и заслуженный артист Тейуб Асланов, а также студенты вуза Гюнай Мехтиева, Мафтун Сафарли и Халид Иманов. Им аккомпанировал ансамбль народных инструментов, в состав которого входят заслуженный артист Алиага Садиев (тар), заслуженный артист Тогрул Асадуллаев (кеманча), Эмин Мирзаев (тар), Агакерим Аббасов (нагара), Субхан Ахмедов (балабан), Вюсал Гасымов (уд), Аида Хиджран (канон).

На протяжении вечера заслуженный артист, доцент Азад Шукюров, а также студенты вуза Мирхадиджа Мирзаева, Агаали Керимзаде, Айгюль Раджабли, Новруз Шахвердиев, Азиза Гашимова, Абульфас Искендеров, Сона Новрузова читали для зрителей газели Ширвани.

Это не первый совместный концерт в рамках сотрудничества Международного центра мугама и Государственного университета культуры и искусств. В прошлом и в этом году в Центре прошли концерты, в которых участвовали преподаватели вуза народная артистка Симара Иманова, заслуженная артистка Нурийя Гусейнова и их студенты.

Добавим, что следующий вечер в рамках проекта состоится 28 апреля и будет посвящен творчеству поэта и писателя Микаила Мушвига.

Франгиз Агаларова