В YARAT прошли дебаты "Коммерциализация наших душ: что же делает нас людьми"

В Баку в Центре Современного Искусства YARAT состоялось мероприятие на тему "Коммерциализация наших душ: что же делает нас людьми", сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Мероприятие прошло в формате дебатов, его гостями стали глава Департамента стратегического развития, советник ректора Азербайджанской государственной академии физической культуры и спорта Шамс Мустафаева и советник по вопросам социальных и гуманитарных наук проректора по науке и учебной части Государственной академии физической культуры и спорта Лала Абасова.

В начале обсуждения Шамс Мустафаева и Лала Абасова выступили с лекцией, в которой затронули вопросы значения гуманитарных наук и искусства в жизни и формировании личности человека.

Они рассказали о влиянии гуманитарных дисциплин, которые формируют в людях такие качества как нравственность, ответственность, социальную сознательность, подчеркнув, что изучение гуманитарных наук необходимо в современном обществе. Особое значение лекторы отвели вопросу обучения культуры речи, которая помогает точно формулировать и излагать свои мысли, правильно доносить до собеседника свои суждения.

Было подчеркнуто, что язык играет главную роль в развитии и формировании сознания человека, и является основным средством коммуникации. Язык в качестве вербального инструмента общения играет исключительную роль для человека, ведь формирование и развитие личности человека происходит в обществе. Обогащению речи, увеличению словарного запаса способствует чтение художественной литературы, философских трудов и т.д.

Отмечалось, что в современном мире общения между людьми проходит по телефону и в социальных сетях, где активно использую смайлики, графические изображения для передачи чувств и эмоций. Но чтобы люди могли правильно излагать мысли, нельзя, чтобы общество ограничивалась только символами знакового общения.

Также в ходе мероприятия была затронута тема искусственного интеллекта, потенциала гуманитарных наук, формирование личности под воздействие различных факторов, нравственные ценности, влияние на подсознание человека, духовное восприятие, жизнь в социуме.

На вечере были показан короткометражный мультипликационный фильм Alike ("Похожие"), рассказывающий историю об отце, который пытается правильно воспитать своего сына. Также на примере рекламного ролика, в съемках которого задействована популярная среди молодежи известная звезда мирового шоу-бизнеса, было продемонстрировано, как производители оказывают влияние на аудиторию.

Далее мероприятие продолжилось в формате дебатов, одна из участниц которых высказала мнение, что педагог, обучающий и направляющий детей, должен полностью сформироваться как личность, ответить сам себе на вопросы о своем месте в этом мире.

Другой участник дебатов высказал мнение о том, что люди, достигшие успеха в сфере своей профессиональной деятельности, не всегда обладают высокими человеческими качествами, и тут важно рассматривать этот вопрос с точки зрения морали и нравственности.

Однако большинство участников сошлись на том, что считают важным преподавание гуманитарных дисциплин, и то, что подрастающее поколение должно осознавать свое предназначение в этом мире.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook