Юсиф Эйвазов: Для меня счастье чувствовать поддержку азербайджанского государства

Оперный певец Юсиф Эйвазов, получивший звание заслуженного артиста Азербайджанской Республики, знаменит во всем мире. Его творческие достижения, выступления в самых знаменитых концертных залах мира, на слуху у каждого меломана. В преддверии 40-летия драматического тенора, Day.Az решил побеседовать с ним и узнать о его последних творческих достижениях, планах на будущее, и, главное, - все подробности предстоящего концерта знаменитого тенора в Баку.

Получение звания заслуженного артиста Азербайджанской Республики - огромная честь для меня! Я безгранично благодарен Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за такую высокую оценку и награду. Думаю, для любого исполнителя счастье чувствовать поддержку своего государства. 

Я сначала не поверил, когда друзья сообщили мне эту радостную новость. Я был в этот момент в Милане, был занят делами и вдруг обратил внимание, что мой телефон просто разрывается: сообщения, масса неотвеченных звонков и т.д. У меня, в принципе, и так телефон особо не замолкает, но это было что-то невероятное! Мне даже пришлось прерваться и посмотреть, что там происходит. И тут вижу - поздравления. Конечно, я был удивлен, даже написал одному другу "ты, наверное, шутишь". А когда сам прочитал новость о моем награждении, конечно же, испытал безмерное счастье и гордость.

Я уверен, что классическая музыка будет существовать, пока существуют люди на планете, потому что эта музыка вечная, чистая, очищающая душу и разум, дарящая надежду и успокоение. Не могу не отметить огромные заслуги в развитии классической музыки в Азербайджане Фонда Гейдара Алиева под руководством Первого вице-президента Мехрибан Алиевой. Пусть всегда будет так и пусть это потрясающее развитие нашей культуры, нашей страны набирает все новые и новые обороты. А мы, со своей стороны, в нашей области будем делать для этого все от нас зависящее! 

Я очень счастлив, что афиши международных театров и концертных залов все чаще украшают и азербайджанские имена. Наша земля полна талантами и издавна славилась такими великими вокалистами, как Бюльбюль, Рашид Бейбутов, Муслим Магомаев и другие. Поэтому перед нами, сегодняшним поколением, стоит очень большая задача нести и дальше имя Азербайджана в самые дальние уголки мира, прославлять нашу музыку, наше искусство и делать это достойно. Очень надеемся и с нетерпением ждём, когда будет начата реконструкция азербайджанского академического театра оперы и балета, и мы обязательно соберёмся все вместе на торжественное открытие.

Я знаю, что в Баку давно ждут наш концерт, и я очень счастлив, что он, наконец, состоится 23 сентября этого года. Это будет наш первый совместный с супругой концерт в моем родном городе. Ждем его с нетерпением. В этом концерте также примет участие наш большой друг, солист Большого театра России, заслуженный артист Азербайджана Эльчин Азизов и ещё один человек, с которым меня связывают почти 20 лет дружбы, - солистка Азербайджанского государственного театра оперы и балета, заслуженная артистка Азербайджана, меццо-сопрано Сабина Асадова.

Программа будет невероятно интересная, конечно же, будут исполнены также классические произведения азербайджанских композиторов - Уз.Гаджибейли, Г.Гараева, Ф.Амирова, А.Бадалбейли. Я уверен, что этот вечер запомнится любителям классической музыки.

Дирижировать концертом будет наш глубокоуважаемый дирижёр, художественный руководитель и главный дирижёр Азербайджанского государственного симфонического оркестра, народный артист СССР и Азербайджана, профессор Рауф Абдуллаев. Мы очень благодарны маэстро, что он принял приглашение и согласился дирижировать этим концертом. 

Что касается планов на будущее, то скажу сразу: их очень много, и мы планируем гастроли на несколько лет вперёд. Впереди выступления с Димой Хворостовским в Торонто, затем Калгари, большой концерт в Лос-Анджелесе. В июне большая премьера оперы "Адриана Лекуврер" с маэстро Гергиевым в Мариинском театре. Затем "Аида" в Арена ди Верона и после этого сразу же "Аида" на Зальцбургском фестивале с маэстро Риккардо Мути, с которым нас связывает давнее сотрудничество. Потом большой тур в Китай, Корею, Японию и Австралию (сразу после Баку) и открытие сезона в театре Ла Скала с оперой "Андреа Шенье".

Ближайшие сезоны очень важны для меня, и хотелось бы, чтобы все прошло хорошо.

Франгиз Агаларова