Камерный оркестр "Вена – Берлин" покорил гостей фестиваля Ростроповича на сцене Филармонии

При организации Фонда Гейдара Алиева, Фонда Мстислава Ростроповича и министерства культуры и туризма Азербайджана в Баку проходит IX Международный фестиваль Мстислава Ростроповича.

Каждый день фестиваля дарит меломанам незабываемые концерты. Так, например, на открытии фестиваля 23-го апреля в Азербайджанской государственной филармонии им. М. Магомаева состоялся концерт Азербайджанского государственного симфонического оркестра им. У. Гаджибейли под руководством народного артиста Азербайджана, дирижера Рауфа Абдуллаева. Концерт был полон премьер и запомнился особо необычным исполнением произведения Отторино Респиги, когда духовые инструменты играли на балконах и делали звучание музыки более полным и обволакивающим, а на бис было исполнено произведение с участием в оркестре бас-гитары.

Вчера же на сцене Филармонии в рамках IX Международного фестиваля Мстислава Ростроповича состоялся грандиозный концерт знаменитого камерного оркестра "Вена - Берлин". В этом оркестре играют солисты двух ведущих симфонических оркестров мира - Венского филармонического и Берлинского филармонического. И, конечно же, в концертной программе прозвучали произведения величайших австрийских композиторов: "Маленькая ночная серенада" и "Дивертисмент для струнного квартета" Вольфганга Амадея Моцарта, а также "Концерт для виолончели с оркестром" и симфония №49 "Страсть" Йозефа Гайдна. Солировал в этот вечер немецкий виолончелист Даниэль Мюллер-Шотт.

Художественным руководителем и дирижером оркестра является известный скрипач Хонек Райнер, который в этот вечер выступил на сцене также в роли первой скрипки, что было непривычно для бакинской публики и говорило о высоком мастерстве маэстро и исполнителей. Звучание этого камерного оркестра, который соединяет лучшие черты, присущие двум ведущим мировым коллективам, также надолго останется в памяти гостей вечера, овации которых долго не стихали, в связи с чем музыкантам пришлось продолжить концерт, исполнив на бис еще одно произведение В.А.Моцарта.

В зале, как и в день открытия фестиваля, присутствовали министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, старшая дочь маэстро, художественный руководитель фестиваля Ольга Ростропович, видные деятели азербайджанской культуры, известные композиторы, гости столицы и др.

В беседе с Day.Az маэстро Хонек Райнер отметил, что Баку ему очень понравился и он собирается приехать сюда снова, но уже в качестве туриста.

"Я слушал азербайджанскую классическую музыку, она мне очень понравилась, а теперь, побывав в Баку, я думаю ближе познакомиться с вашей музыкой. Культура Азербайджана великолепна, и мне жаль, что я приехал всего на пару дней и у меня нет времени для прогулок по городу. Но, увидев красоту города, я решил, что обязательно приеду сюда снова", - сказал маэстро.

Отметим, что фестиваль проходит в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева о проведении 90-летнего юбилея Мстислава Ростроповича.

Франгиз Агаларова