В Филармонии состоялся грандиозный концерт Дрезденской штатс-капеллы

Вчера в Азербайджанской государственной филармонии им. М.Магомаева прошел очередной концерт в рамках IX Международного фестиваля Мстислава Ростроповича. На этот раз на сцене Филармонии выступила Дрезденская штатс-капелла.

В рамках фестиваля при организации Фонда Гейдара Алиева, Фонда Мстислава Ростроповича и министерства культуры и туризма Азербайджана уже состоялись грандиозные концерты Азербайджанского государственного симфонического оркестра им. Уз.Гаджибейли и знаменитого камерного оркестра "Вена - Берлин", которые бакинские меломаны обсуждают до сих пор.

Думается, вчерашнее выступление легендарной Штатс-капеллы тоже не будет сходить с уст гостей фестиваля Ростроповича еще долгое время.

Дирижер оркестра Омар Меир Веллбер, выйдя на сцену, поприветствовал гостей на азербайджанском языке.

В первом отделении концерта прозвучали произведения Вольфганга Амадея Моцарта Симфония №1 и Концерт №9 для фортепиано с оркестром. Солировал канадский пианист Ян Лисицкий. Выступление юноши так понравилось публике, что она долго не отпускала солиста со сцены и после бурных оваций пианист исполнил на бис произведение Роберта Шумана.

Как отметил в беседе с Day.Az Ян Лисицкий, он был тронут такой восторженной реакцией зала на его исполнение. В антракте же многие гости подходили к солисту со словами благодарности за виртуозную игру и желая сфотографироваться с музыкантом.  

Второе отделение началось с произведения Альфреда Шнитке "Moz-Art a la Haydn" для двух скрипок и камерного оркестра. Исполнение этого сочинения, написанного по эскизам Моцарта, представляло собой целый спектакль. Музыканты выходили на сцену в полной темноте. Великолепное звучание оркестра и светоэффекты заставили всех затаить дыхание и наблюдать за дирижером, который в заключении произведения остался один на сцене в свете прожектора. Солировали Томас Мейнинг и Холгер Грос.

После этого прозвучало еще одно произведение Моцарта - Симфония №25.

Самым необычным стал выбор произведения, которое дирижер Омар Меир Веллбер вместе с оркестром исполнил на бис по просьбам зрителей. Это были два танго Астора Пьяццоллы - "Забвение" и "Быстрое танго". А то, что композиции были исполнены на аккордеоне самим маэстро, привело публику в полный восторг.

После концерта старшая дочь маэстро, художественный руководитель фестиваля, Ольга Ростропович сказала дирижеру, что ее отец очень любил танго и она была удивлена и очень рада услышать эту музыку во время фестиваля.

Напомним, что фестиваль проходит в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева о проведении 90-летнего юбилея Мстислава Ростроповича.

Франгиз Агаларова