Фестиваль Ростроповича закрылся грандиозным концертом

Вчера во Дворце Гейдара Алиева состоялось закрытие IX Международного фестиваля Мстислава Ростроповича.

Фестиваль, продлившийся пять дней, завершился концертом Заслуженного коллектива России, академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д.Шостаковича.

Оркестр под управлением народного артиста, дирижера Юрия Темирканова в заключительный вечер в первом отделении исполнил произведения С.Прокофьева "Симфония №1" и Д. Шостаковича "Концерт №1 для скрипки с оркестром". Солировал скрипач Сергей Догадин, виртуозная игра которого покорила публику, и в ответ на бурные аплодисменты Догадин исполнил на бис этюд Г.Эрнста "Последняя роза лета".

Во втором отделении прозвучала "Симфонию №5" П. Чайковского, которую меломаны нашей столицы и гости города ждали с нетерпением. Зал долго не отпускал оркестр, гремели овации и возгласы "бис", после чего оркестр продолжил игру.

Старшая дочь Ростроповича, художественный руководитель фестиваля Ольга Ростропович в беседе с Day.Az сообщила, что очень довольна тем, как прошел фестиваль. "Я имела возможность привезти в Баку некоторые оркестры впервые и познакомить бакинскую публику с этими музыкантами. Публика замечательно нас принимала. Надеюсь, следующий фестиваль мы сможем провести через 2 года, и уже есть масса идей для следующего фестиваля", - отметила О.Ростропович.

IX Международный фестиваль Мстислава Ростроповича в Баку, прошедший при организации Фонда Гейдара Алиева, Фонда Мстислава Ростроповича и министерства культуры и туризма Азербайджана, подарил бакинским меломанам и гостям столицы незабываемые концерты. В рамках фестиваля публика познакомилась с великими оркестрами, например, с камерным оркестром "Вена - Берлин", Дрезденской штатс-капеллой и Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии. Кроме этого, в рамках фестиваля в доме-музее Мстислава и Леопольда Ростроповичей проходили различные мероприятия, которые давали возможность еще ближе познакомиться с биографией и творчеством гениального виолончелиста.

С Day.Az своими воспоминаниями о Мстиславе Ростроповиче поделился маэстро Юрий Темирканов, с которым они не только работали, но и дружили: "Сказать, что он был гениальным музыкантом, - ничего не сказать. Он был масштаба возрожденческого. Он был во всех проявлениях своих великая личность. С ним всегда было легко и весело. Я много встречал "больших" людей, но он был одним из немногих, кто не боялся быть самим собой, таким, какой он есть, он не играл ролей. Он не приспосабливался ни к кому, это к нему приспособлялись", - сказал маэстро.

Фестиваль проходил в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева о проведении 90-летнего юбилея Мстислава Ростроповича.

Франгиз Агаларова