В Баку открылся Третий фестиваль "Весна британского кино"

В Киноцентре "Низами" в Баку состоялось открытие Третьего фестиваля "Весна британского кино". Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Фестиваль проводит British Council Azerbaijan совместно с посольством Великобритании в Азербайджане и киноцентром "Низами". В рамках фестиваля с 28 апреля по 4 мая азербайджанские зрители увидят лучшие британские фильмы. На фестивале текущего года будут показаны шесть интересных и разноплановых картин, снятых режиссерами-женщинами и о женщинах - "Навыки взрослой жизни", "Я - Дэниел Блейк", "Ни пуха, ни праха", "Наводнение", "Счастливая жизнь", "Этель и Эрнест".

В этом году фестиваль откроет фильм, завоевавший многочисленные награды, "Навыки взрослой жизни" режиссера Рэйчел Таннард, который будет показан с азербайджанскими субтитрами.

По словам директора British Council Azerbaijan Элизабет Уайт, в этом году "Весна британского кино" представляет на выбор очень интересные новые фильмы, и она надеется, что бакинские зрители не упустят возможность посмотреть все фестивальные кинокартины.

"В рамках данного фестиваля мы хотим показать азербайджанскому зрителю новаторские и разнообразные фильмы британских кинематографистов и найти пути творческого обмена с местными деятелями кино", - сказала она 28 апреля на церемонии открытия фестиваля.

Следует отметить, что British Council в партнерстве с посольством Великобритании в Баку и кинокомпанией "Нариманфильм" также организовал пятидневный рабочий семинар для азербайджанских сценаристов в Киноцентре "Низами".

Целью проекта является укрепление профессиональных навыков азербайджанских сценаристов посредством тренинг-программы британского специалиста Пола Фрейзера, сценариста фильма "Навыки взрослой жизни".

В рамках данной программы более 20 азербайджанских киносценаристов поделятся своими знаниями и опытом, обсудят новаторские методы работы, исследуют новые модели сотрудничества с позиции ряда инновационных подходов, используемых в Великобритании.