В Баку состоялась премьера сочинения Франгиз Ализаде

В Союзе композиторов Азербайджана 28 апреля состоялась премьера произведения "Пассионы по Насими" известного композитора, Артиста мира ЮНЕСКО, народной артистки Азербайджана, профессора Франгиз Ализаде.

Произведения этого композитора входят в сокровищницу азербайджанской музыкальной культуры, хорошо известны и часто исполняются и за пределами Азербайджана. Сегодня творения Франгиз Ализаде украшают репертуар самых лучших коллективов и солистов Европы и Америки, покоряют слушателей самых престижных концертных залов многих стран и континентов.

Одна из значительных европейских культурных организаций - "Amsterdam Royal Concertgebouw" на протяжении последних лет реализует проект под названием "Пассионы", охватывающий различные религии (православие, католицизм, иудаизм, буддизм). Уже были заказаны и исполнены произведения известных композиторов - представителей различных религий. Этот крупномасштабный проект получил широкий резонанс в средствах массовой информации Европы.

Наконец, в 2015 году пришел черед для сочинения "Пассионов", связанных с исламской религией. Эта почетная работа была заказана композитору Франгиз Ализаде.

Работа над сочинением "Пассионы по Насими" была закончена в срок, и  это масштабное произведение (продолжительностью 35 минут) на протяжении нескольких месяцев разучивалось солистами, хором и Королевским симфоническим оркестром Нидерландов под руководством дирижера Мартинса Браббинса.

Главная премьера сочинения "Пассионы по Насими" состоялась в столице Нидерландов - Амстердаме 7-9 апреля в концертном дворце "Amsterdam Royal Concertgebouw" в исполнении Королевского симфонического оркестра, хора и солистов.

В произведении восточное мышление и его философские идеи были представлены в синтезе с современными средствами музыкальной выразительности. Необычность инструментального состава произведения была обусловлена тем, что композитор обратилась к музыкальным инструментам, характерным для суфийских меджлисов. Здесь наряду с такими инструментами, как ней, тютяк, канон, гоша-нагара и национальный "голос", используются и классические инструменты (скрипка, альт, виолончель), что позволило композитору создать удивительный синтез, покоривший сердца слушателей.

Солист германского оперного театра Авез Абдулла своим замечательным, своеобразным исполнением с суфийскими элементами создал живой визуальный образ.

Произведение Франгиз Ализаде, поразившее европейских слушателей и позволившее им ощутить атмосферу тайны и волшебства, было встречено бурными аплодисментами и в Союзе композиторов Азербайджана.

Присутствовавшие на премьере деятели культуры, известные композиторы, представители дипломатических миссий восторженно отреагировали на сочинение Ф.Ализаде, в котором в общем контексте отражены как современные, так и присущие средневековому Востоку суфийские философские идеи.

В заключении композитор рассказала публике о некоторых случайных событиях, которые сопровождали процесс работы над произведением: "Ровно 600 лет назад - в 1417 году - великий азербайджанский мыслитель и поэт-суфист Имадеддин Насими в городе Алеппо (Сирия) был казнен. Город Алеппо ежедневно бомбардируется, здесь, наряду с мыслителями, становятся жертвами старики и дети. Во время работы над "Пассионами", ситуация в Алеппо с каждым днем ухудшалась, и это положение очень повлияло на характер моего сочинения".

Известно, что 2017 год объявлен Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Годом исламской солидарности. Данный факт еще более усиливает значение этого культурного события.

Франгиз Агаларова