В Центре мугама прошло мероприятие, посвященное 25-й годовщине оккупации Шуши

Сегодня на сцене Международного центра мугама Шушинский государственный музыкальный драматический театр представил спектакль "Белый кораблик" драматурга Энуры Абдуллаевой, подготовленный по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана. Мероприятие прошло при поддержке Международного центра мугама.

Сегодняшний показ спектакля, сюжет которого основан на реальных событиях, приурочен к 25-й годовщине оккупации армянскими войсками Шуши. Сюжет рассказывает о бедах и невзгодах, которые причинила азербайджанскому народу война в Карабахе. Влюбленные друг в друга Аггюль (Дурдана Дунъямалиева) и Джамал (Гюндюз Гасымов) верят в счастливое будущее. Но уход Джамала на войну рушит все их мечты. От Джамала долго не приходит вестей, и все думают, что его уже нет в живых. Но Аггюль ждет его прихода каждую секунду и всем своим существом верит в его возвращение. И вот происходит случайная встреча, но эта встреча полна боли и грусти. Их обещания в верности, мечты, которые они писали на белом листе и, сделав из него кораблик, пускали на воду, помогают им снова быть вместе.

Режиссер-постановщик спектакля - Самир Гуламов, художник-постановщик - Махир Джананов, музыкальный редактор - Айгюн Зейналова. В главных ролях: заслуженные артисты Шюкуфа Мусаева, Азад Мамедов, Назир Рустамов, а также Ганира Искандерова, Захра Салаева,  Вусала Мамедзаде, Мамед Мамедов, Гамлет Ганберов, Мобиль Гурбанов, Расеф Мехдиев и Захид Мехдиев.

Спектакль был подготовлен в 2009 году по заказу государства и вошел в репертуар Шушинского государственного музыкального драматического театра, главным режиссером которого является заслуженный артист Азербайджана Логман Керимов.

Ф.Агаларова