Ритм-группа "Натиг" на сцене Международного центра мугама

Вчера в Международном центре мугама состоялся сольный концерт ритм-группы "Натиг" под руководством заслуженного артиста Азербайджана Натига Ширинова.

Известный знаток азербайджанской национальной музыки, мастер игры на нагаре дает концерты по всему миру. Натиг Ширинов известен, как инноватор стиля игры на нагаре, экспериментирует с размерами и тактами. Н. Ширинов является первым ритм-композитором Азербайджана. Он вместе со своим музыкальным коллективом получил мировое признание и завоевал множество наград.

Выступивший на церемонии открытия Игр исламской солидарности Баку 2017 Натиг Ширинов сообщил Day.Az, что и этот концерт связан с Исламиадой: "Во время Игр в Баку проводится очень много культурных мероприятий, нацеленных на иностранного зрителя. Мы хотим показать всю красоту не только нашей столицы, но и нашей культуры, а в частности музыки, и с этой целью демонстрируем игру на своих национальных инструментах", - добавил Н. Ширинов.

В этот вечер в Международном центре мугама звучала самая большая на Кавказе нагара диаметром в 1 метр. Примечательно, что в рамках "Года исламской солидарности" и во время проведения Игр в Баку символичный выход группы на сцену под звуки азана привел слушателей в восторг.

Концерт был назван цитатой Н. Ширинова "Есть Ритм - есть Жизнь", и в процессе всего концерта своей игрой и комментариями известный музыкант объяснял публике значение этой фразы. Во время концерта Н. Ширинов объяснил зрителям счет и призвал их считать ритмы нагары вместе с ним, что также вызвало их восторг.

В этот вечер аудитория в Центре мугама оживленно аплодировала виртуозному исполнению, часто раздавались восторженные возгласы "браво" и свистки взбудораженной бешеным ритмом нагары публики.

Отметим, что в состав группы входят Умид Ширинов, Хикмет Рзаев, Эльбей Искандеров, Теймур Джабраилов, Фарид Вазиров, а также Максад Азизов, Намиг Ширинов, Байрам Узеиров, Анар Аббасов, Самир Алиев.

Франгиз Агаларова