Прекрасный вечер джаза на сцене Международного центра мугама

Вчера в Международном центре мугама состоялся концерт группы пианиста Эльчина Ширинова. Данный концерт являлся еще одним в серии культурных мероприятий, проходящих во время Игр исламской солидарности Баку-2017 и призванных показать гостям столицы красоту азербайджанской культуры и искусства.

В концерте в составе группы Э. Ширинова приняли участие Эмилия Ягубова (вокал), Шамиль Мамедов (вокал и гитара), Ниджат Пашазаде (бас-гитара), Геннадий Гасыев (ударная установка), Назим Керимов (звукорежиссер).

В исполнении музыкантов прозвучали азербайджанские и зарубежные песни, такие как "Zibeyda" Тофига Гулиева, "Guller" Эмина Сабитоглу, "Gel bizim daglara" Арифа Меликова, а также песни из репертуара Бейонсе "Listen", Майкла Джексона "Human Nature", Джино Ванелли "Crazy Life", Ареты Франклин "At Last" и многое другое.

Концерт завершился бурными овациями зрителей, которые долго не хотели отпускать исполнителей со сцены и аплодировали стоя.

Отметим, что Эльчин Ширинов - один из немногих азербайджанских джазовых пианистов, который смог покорить сердца зрителей не только в нашей стране, но и за ее пределами. Многие любители музыки из Франции, Швейцарии, Германии, Малайзии и других стран, где он представлял национальный джаз, уже знакомы с его талантом.

Хотя Эльчин и не выпускник музыкальной школы, он выступал на таких важных мероприятиях, как Международный джазовый фестиваль Voicingers в Польше в 2010 и 2013 годах и Джазовый фестиваль Монтре 2013, получал уроки от лучших мировых джазовых пианистов, таких как Кевин Хэйес и Аарон Голдберг.

Долгое время талантливый музыкант жил и учился в Америке, выступая во многих клубах и учась многому от своих иностранных коллег.

Напомним, что следующий концерт Эльчина Ширинова состоится 7 июня на сцене Международного центра мугама.

Добавим, что в Международном центре мугама, который часто проводит концерты, где звучит музыка различных жанров, уже 23 мая состоится концерт в рамках проекта "Вечера мугама", а 25 мая на этой же сцене выступит коллектив из Нового Орлеана "Louisiana Jazz Ensemble"

Билеты на концерты можно приобрести во всех кассах города, в центрах Asan Xidmət и на сайте iticket.az.

Ф. Агаларова