"Путешествие на Кавказ" и "Вальс надежды" посвятили памяти Агшина Ализаде

Вчера в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоялся показ балетов "Путешествие на Кавказ" и "Вальс надежды", посвященных 80-летию видного композитора, народного артиста, лауреата государственных премий, профессора Агшина Ализаде.

В этот день в зале присутствовали композиторы, музыковеды, родные, друзья, ученики, поклонники творчества Агшина Ализаде.

Вечер прошел в теплой атмосфере и балеты композитора сопровождались бурными аплодисментами зрителей.

По окончании вечера народная артистка Азербайджана, художественный руководитель балетной труппы Театра оперы и балета и Бакинской хореографической академии Камилла Гусейнова сказала Day.Az следующее: "Сегодняшний показ спектаклей - это наша дань памяти прекрасному композитору. В свое время я исполняла ведущие партии в его балетах и помню, как каждый раз по окончании спектаклей он заходил к нам за кулисы, выражал глубокую благодарность и высоко отзывался о постановках".

К.Гусейнова добавила, что талантливый композитор и музыкант, яркая творческая личность своими замечательными произведениями обогатил национальную культуру, он подарил людям хорошую музыку и радость от встречи с настоящим искусством.

"Очень жаль, что сегодня с нами нет Агшина Ализаде. Но его беззаветное служение родной музыкальной культуре, замечательные произведения, получившие широкое признание, вошедшие в концертный репертуар многих азербайджанских и зарубежных исполнителей, всегда будут занимать особое  место в истории национальной музыки", - заключила Гусейнова.

Ф.Агаларова