Юбилею Фирангиз Ализаде был посвящен показ оперы "Интизар"

Вчера в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоялся показ оперы "Интизар", посвященный юбилею видного композитора, народной артистки Азербайджана, профессора, председателя Союза композиторов Азербайджана Фирангиз Ализаде.

В этот день в зале присутствовали композиторы, музыковеды, родные, друзья и поклонники творчества Фирангиз Ализаде. Вечер прошел в теплой атмосфере и показ оперы сопровождался бурными аплодисментами зрителей.

По окончании спектакля главный дирижер Театра оперы и балета, народный артист Азербайджана, профессор Джаваншир Джафаров сказал следующее: "Опера "Интизар" еще раз продемонстрировала, что является одним из ярких и сильных художественных произведений, посвященных теме Карабаха. Яркая, неравнодушная, волнующая и, в то же время, сложная музыка оперы "Интизар" требует от исполнителей не только мастерства, опыта, но и души, самоотдачи. Исполнительский состав спектакля и артисты хора сегодня прекрасно справились  с поставленной задачей, воссоздав на сцене вполне реальные жизненные ситуации и характеры".

Джаваншир Джафаров отметил, что одним из основных участников действия оперы по праву может быть назван оркестр. Композитор обогатила музыкальную партитуру введением народных инструментов. Раскрытие и донесение до слушателей особенностей оркестровой палитры оперы - заслуга музыкального руководителя спектакля и дирижера Эйюба Гулиева, которому совместно с артистами оркестра удалось успешно раскрыть и прочитать по своим эмоциональным и техническим решениям партитуру.

Главный дирижер Театра добавил, что считает, что опера "Интизар" не просто опера, а опера-оратория, в которую вошли не только национальная культура, национальный язык, но и историческая боль азербайджанского народа.

"Показ этого спектакля коллектив Театра оперы и балета посвятил юбилею Фирангиз ханум Ализаде. И пользуясь случаем, я хочу поздравить ее с награждением ордена "Шараф", пожелать ей крепкого здоровья, долгих лет жизни и больших успехов в ее творческой деятельности", - заключил Джафаров.

В целом, весь спектакль создал очень трепетное настроение. И, как подтверждение - несмолкаемые аплодисменты, перешедшие в бурные овации.

Ф. Агаларова