В Центре мугама наградили талантливых пианистов

В Международном центре мугама состоялось награждение и концерт победителей третьего республиканского конкурса молодых пианистов. Конкурс организован Министерством культуры и туризма Азербайджана.

Отбор участников проходил в 2 этапа. Первый этап прошел в регионах страны (Гянджа, Шеки, Агджабеди, Агстафа, Хачмаз, Масаллы) и в столице, второй - в Центральной школе искусств им. Г. Гараева. В отборе участвовали около 400 молодых пианистов со всей страны.

Мероприятие началось с выступления заместителя министра культуры и туризма Севды Мамедалиевой, которая рассказала о важности проведения таких конкурсов и отметила, что концерт победителей приурочен ко Дню национального спасения.

Далее состоялось награждение победителей и дипломантов конкурса. Дипломы I, II и III степени были вручены участникам в нескольких возрастных группах: 9 -11, 12 - 14, 15 - 18 лет.

В жюри конкурса вошли проректор Бакинской музыкальной академии (БМА), профессор, заслуженный педагог Республики Нармина Гулиева (председатель), а также декан фортепианного факультета БМА, профессор, заслуженный педагог Республики Назакет Римази и директор 11-летней музыкальной школы №11 Ровшан Мамедов.

После церемонии вручения дипломов состоялся концерт победителей. В их исполнении прозвучали произведения Г. Гараева, Т. Гулиева, Ф. Шопена, Ф. Листа, Д. Шостаковича, К. Сен-Санса и других.

Юные таланты демонстрировали свое мастерство в игре на фортепиано, исполняя произведения азербайджанских и зарубежных композиторов. Желаем им дальнейших творческих достижений, успешных концертных и конкурсных выступлений на лучших музыкальных площадках не только нашей страны, но и всего мира.

Ф. Агаларова