Азербайджан будет поставлять трансформаторы для украинской АЭС

Азербайджанская группа компаний ATEF поставит сухие трансформаторы для четырех блоков Запорожской АЭС. Об этом сообщает украинское госпредприятие "НАЭК "Энергоатом"", передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Как отмечается, подобные трансформаторы для атомных станций в Украине не производятся.

Недавно в Баку прошел 74-й совет технических руководителей атомных станций и других обособленных подразделений "НАЭК "Энергоатом". Во время проведения совета технические руководители увидели производственные мощности ATEF, ознакомились с текущими и перспективными возможностями предприятий, входящих в эту группу.

"ATEF производит трансформаторы нового поколения, изготовленные по новейшим технологиям на современном оборудовании. Продукция отличается высоким качеством, поэтому для ГП "НАЭК "Энергоатом" такое сотрудничество является достаточно интересным", - говорится в сообщении.

Отметим, что ATEF был создан в 1997 году на базе приватизированного и реконструированного Бакинского трансформаторного завода. В настоящее время ATEF объединяет в себе пять больших заводов по производству электрооборудования с номенклатурой более 3000 наименований, также проводов различных конфигураций и строительных конструкций, находящихся в Азербайджане.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook