В Азербайджане обсуждены возможности и перспективы использования альтернативных и восстанавливаемых источников энергии

14 июля в Баку при организационной поддержке Международного агентства развития США (USAID), Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) и Министерства промышленности и энергетики состоялась международная конференция на тему "Возможности и перспективы использования в Азербайджане альтернативных и восстанавливаемых источников энергии".

Об этом информацию распространило государственное агентство АзерТАдж.

Выступивший на конференции вице-президент НАНА, академик Ариф Гашимов подчеркнул важность "Государственной программы по использованию альтернативных и восстанавливаемых источников энергии в Азербайджанской Республике". Было отмечено, что в настоящее время в мире используются два вида альтернативной энергии.

Один из них получается естественным путем, а другой - искусственным.

Естественными источниками альтернативной энергии являются солнце и ветер, а искусственный способ подразумевает получение энергии в основном из продуктов сельского хозяйства. В настоящее время в общем энергетическом секторе доля альтернативной энергии, получаемой искусственным путем, составляет 17%, и этот показатель продолжает расти.

Заместитель министра промышленности и энергетики Натиг Аббасов отметил, что в Азербайджане существует большой потенциал альтернативных источников энергии. В Азербайджане в области электроэнергии генеративная мощность составляет 1000 мегаватт. А потенциал альтернативной энергии, получаемой только от ветра, оценивается в 800 мегаватт. Это, в свою очередь, означает экономию 1 миллиона тонн условного горючего.

Заместитель директора Государственного агентства по альтернативным и восстанавливаемым источникам энергии Министерства промышленности и энергетики Джамиль Алиев проинформировал о перспективах и возможностях использования альтернативных и восстанавливаемых источников энергии в Азербайджане.

На конференции были заслушаны доклады "Влияние использования альтернативных и восстанавливаемых источников энергии на макроэкономическое развитие", "Политико-правовые основы использования восстанавливаемой энергии", "Место и значение энергетических ресурсов в экономике Азербайджана", "Возможности использования в Азербайджане солнечной энергии: существующие трудности".

На мероприятии, в котором принимали участие местные и зарубежные специалисты, подробно рассказано об альтернативных источниках энергии в нашей стране. Эксперты отметили, что если существующие в этой области проблемы будут решены, то Азербайджан в ближайшие годы может стать экспортером альтернативной и восстанавливаемой энергии.