Шахин Мустафаев: "Азербайджанская экономика занимает 75 процентов от экономики Южного Кавказа"

Азербайджан и Турция достигли развития во всех отраслях экономики и для углубления сотрудничества определены новые направления.

Об этом сказал в четверг министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев в ходе проходящего в Баку азербайджано-турецкого бизнес-форума.

"В Азербайджане имеются широкие возможности, и мы готовы поддержать участие турецких деловых людей в агропромышленном комплексе страны - от производства сельскохозяйственной продукции до транспортировки, переработки и хранения, в сфере информационных технологий, транзитных перевозках, в области туризма", - сказал министр.

Также пришло время для совместного инвестирования в третьи страны.

Азербайджан по объему зарубежных инвестиций занимает ведущую позицию в регионе. Для привлечения инвестиций в республику была заложена основа - реализация крупных энергетических проектов и приемлемый инвестиционный климат для продолжительного развития экономики.

В настоящее время, по словам министра, азербайджанская экономика занимает 75 процентов от экономики Южного Кавказа. Учитывая это, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Азербайджану инвестиционный рейтинг, несмотря на продолжение мирового финансово-экономического кризиса.

По словам Мустафаева, Азербайджан также отдает предпочтение региональному сотрудничеству. Местные компании активно вкладывают инвестиции в экономику Турции и Грузии.

Интересным моментом для расширения сотрудничества является также подписанное соглашение, предусматривающее транспортировку азербайджанского газа в Европу через Турцию. Между Азербайджаном и Турцией имеется большой транзитный потенциал, и строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс позволит расширить это сотрудничество.

"Для завоевания места в мировой экономике очень важно расширение сотрудничества между Азербайджаном и Турцией и для этого пришло время",- сказал госминистр по внешней торговле Турции Зафер Чаглайан.

"Наша сила в нашем единстве и надеюсь, что сегодняшний бизнес-форум будет способствовать расширению торгово-экономического сотрудничества. Мы намерены показать силу Азербайджана и Турции во всех странах и наряду с реализацией крупных инвестиционных проектов, деловые люди должны наладить совместную деятельность в третьих странах", - сказал госминистр Турции.

Мы должны приложить все усилия, для того, чтобы увеличить внешнеторговый оборот между Азербайджаном и Турцией с 2,2 миллиарда до пяти миллиардов долларов, сказал Чаглайан.