Бывший посол США в Азербайджане призвал европейские страны избегать полной энергозависимости Страны Западной и Центральной Европы должны беспокоиться о том, чтобы не быть полностью зависимыми от одного источника энергоресурсов.

Об этом сказал бывший посол США в Азербайджане и Турции Росс Уилсон в интервью газете "Хуррийет".

"Я думаю, что страны Западной и Центральной Европы, как никакие другие страны мира, должны беспокоиться о том, чтобы не быть полностью зависимыми от одного источника снабжения важным элементом их национальной экономики", - сказал он.

По его словам, для стран, которые хотят диверсифицировать свои энергозапасы, есть несколько альтернатив России.

Уилсон выразил надежду на то, что для стран, которые могут быть основными поставщиками энергоресурсов в Евразии, таких, как Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, это является неотъемлемым вопросом внешней политики.