Ряд крупных иностранных банков проявляет интерес к лизинговому рынку Азербайджана

Ряд крупных иностранных банков, в том числе и российских, проявляет серьезный интерес к расширению деятельности на лизинговом рынке Азербайджана и вложению инвестиций в эту область.

Об этом сказал председатель Ассоциации лизинговых компаний Азербайджана (АЛКА), генеральный директор компании "Joint Leasing" Эльчин Ахмедов во время выступления на международной конференции "Лизинг в России и СНГ" в Москве, говорится в сообщении АЛКА, распространенном в среду.

"Эти крупные банки являются также активными участниками лизингового сектора и рассматривают возможности своего участия на азербайджанском рынке лизинга в зависимости от условий и перспектив его развития", - заявил Э.Ахмедов.

В ходе работы конференции, организованной компанией IC Energy, делегаты обсудили такие актуальные вопросы, как новые подходы в условиях влияния финансового кризиса на лизинговый сектор, перспективы развития рынка, взаимодействие государства и бизнеса.

Также в повестку мероприятия были включены такие темы для обсуждения, как возможности построения новых отношений между участниками лизинговых операций, изменение структуры рынка и обеспечение устойчивого роста сектора.

В ходе конференции Ахмедов провел двусторонние встречи с руководителями лизинговых ассоциаций России, Узбекистана, Беларуси, Украины, а также с представителями международных финансовых институтов.

Была достигнута договоренность о налаживании более тесного сотрудничества.

"Конференция имела большое значение для обмена опытом, налаживания контактов и взаимного информирования о состоянии лизингового рынка стран СНГ", - сказал Э.Ахмедов.

В двухдневной конференции приняли участие главы лизинговых ассоциаций стран СНГ, представители ведущих лизинговых компаний стран СНГ и Европы, местных и международных финансовых институтов.