Определяются направления будущих реформ в пенсионной системе Азербайджана Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана ведет работы по определению направлений осуществления реформ в пенсионной системе страны.

Об этом сказал в четверг журналистам глава фонда Салим Муслимов.


"В настоящее время в Госфонде сформирована актуарная группа, которая проводит определенные анализы и актуарные расчеты совместно с американской компанией Overture Financial Ltd, победившей в тендере, проведенном в рамках проекта Всемирного банка. На основе этих вычислений будет определено, в каком направлении надо вести реформы в пенсионной системе страны", - сказал С.Муслимов.
 

В настоящее время основной вопрос состоит в том, что в пенсионной системе есть выплаты, не связанные со страховыми отчислениями. Эти выплаты связаны с досрочным выходом на пенсию.
 

"На основе законодательства сейчас решены вопросы с досрочным выходом на пенсию женщин с 3-4 детьми, но все еще остаются другие вопросы, а также есть военнослужащие, госслужащие, работники судов, прокуратуры, депутаты и другие категории пенсионеров, которым устанавливаются дополнительные выплаты к их пенсиям в связи со служебным стажем. Источником этих дополнений не должны быть выплаты по социальному страхованию, а должны использоваться средства госбюджета. По всем этим вопросам должна быть внесена ясность в закон о трудовых пенсиях", - сказал С.Муслимов.
 

На сегодняшний день в стране насчитывается 1 254 200 пенсионеров. Среднемесячная пенсия по стране по состоянию на первое октября составила 111 манатов, а размер трудовой пенсии по новому назначению составил 162 маната.
 

В Азербайджане пенсия состоит из двух частей - базовой и страховой. В настоящее время базовая часть пенсии в стране составляет 85 манатов.