Ход конем от Фархада Ахмедова Российский бизнесмен азербайджанского происхождения близок к подписанию сделки года.

Как уже сообщали многочисленные СМИ, российский бизнесмен азербайджанского происхождения Фархад Ахмедов намерен продать свою фирму Redi одной из крупнейшей госкомпаний России "Интер РАО". Особую пикантность данной сделки придает тот факт, что вышеназванная фирма владеет 49 процентами акций знаменитого "Нортгаза", являющегося практически с самого своего основания лакомым кусочком для акул российского бизнеса всех мастей и калибров. Впечатляет и сумма сделки. Интер РАО ЕЭС готова потратить на это 1,5 миллиарда американских долларов, то есть выкупить акции практически по рыночной цене. Напомним, что рыночная стоимость полного пакета акций, 51 процент которых принадлежит "Газпрому", составляет 3 миллиарда долларов. Хотя у последнего и есть преимущественное право выкупа доли Ахмедова, однако многие эксперты сомневаются в том, что у концерна найдутся свободные деньги на выкуп.

Справка. Фархад Ахмедов родился в Баку. В 15 лет уехал в Москву, имея в кармане только билет на поезд. Прошел путь от простого служащего до владельца крупнейшего газового бизнеса. Все, чем бы ни занимался в жизни Ахмедов, становилось залогом успеха - будь то правотворческая деятельность сенатора (первый азербайджанец в российском Совете Федерации!), строительство горнолыжного суперкомплекса в Красной Поляне, возрождение мировой славы гранатовых садов Азербайджана (сок "Гранте" поставляется в Канаду, Австралию, Японию) или добыча газа в тундре с глубины 3000 метров. "У Ахмедова "легкая рука"",- единодушны все знающие его.

Поэтому, несмотря на то, что сделка закроется лишь после ответа Газпрома, у которого есть 60 дней (отчет пошел с 12 января - прим.авт.), чтобы воспользоваться преимущественным правом, ее можно считать практически свершившейся. А это означает что Фархад Ахмедов, как и подобает эффективному собственнику, даже в эпоху затянувшегося экономического кризиса сумел осуществить выгодную сделку, причем не с кем-нибудь, а с государственным концерном, без сожаления расстающимся с полутора миллиардами долларов.

Как уже было отмечено, Ахмедов продает свою долю в "Нортгазе" государственной компании (Интер РАО ЕЭС) по рыночной цене, что является, по сути, признанием вклада Ахмедова в развитие газовой отрасли России. Сделка предполагает оплату в денежной форме. Таким образом, российское государство явно демонстрирует, что ценит и поощряет предпринимательскую инициативу и готовность самоотверженно трудиться во имя достойной цели.

Напомним, что Ахмедов собственными силами создал "Нортгаз" с нуля, полностью реализовал проект в кризисные для экономики годы, построив всего за 3 года уникальную по эффективности компанию. "Нортгаз" расположен в 130 километрах за Полярным кругом, строительство велось в условиях вечной мерзлоты и полностью отсутствующей инфраструктуры. Сегодня реализация проекта уже принесла государству более 1,5 миллиарда долларов в виде налоговых поступлений. Не каждый госконцерн может похвастаться такими показателями.

Кроме того, еще пять лет назад, чтобы положить конец затянувшемуся конфликту с "Газпромом", Ахмедов безвозмездно передал монополии 51% акций "Нортгаза" (в 1999 г. доля "Газпрома" в компании уменьшилась до 0,5% в результате допэмиссии). Примечательно, что подобный спор с "Газпромом" вынудил бывшего совладельца "Сибура" Якова Голдовского на продажу "Газпрому" своей доли по символической цене, а основатель "Итеры" Игорь Макаров уступил "Газпрому" почти весь свой бизнес. Ахмедову же удалось отстоять свои интересы в российском суде (что, кстати, свидетельствует о беспристрастности суда при защите права собственности частных предпринимателей): в бизнесе он остался, а мировое соглашение было заключено по английскому праву и дальновидно обязывало "Газпром", в случае нарушения договоренностей с Redi, выкупить ее пакет в "Нортгазе" по рыночной цене.

После подписания соглашения отношения партнеров не были безоблачными. В июле 2008 г. Ахмедов рассказывал российским "Ведомостям", что в отношении "Нортгаза" монополия придерживается двойных стандартов: она покупает газ у его компании по низким ценам, как у "дочки", но, в то же время, услуги по транспортировке и переработке заставляет оплачивать по высоким коммерческим тарифам. На вопрос, почему же Ахмедов не продаст свою долю, бизнесмен объяснил, что до 2010 г. это делать невыгодно. "Так что два года придется терпеть, а там будет видно", - заявил он. Поэтому $1,5 млрд. вполне можно считать платой за терпение и упорство бизнесмена, проявленное в непростом партнерстве с "Газпромом". Согласно нашим информированным источникам, свое желание выйти из "Нортгаза" именно сейчас, Ахмедов объясняет привлекательностью поступившего предложения от ИнтерРАО, совет директоров которой возглавляет курирующий российский ТЭК вице-премьер Игорь Сечин.

Как передают заинтересовавшиеся информацией о сделке западные агентства Reuters и Bloomberg, олигарх заявил об этом следующее: "Все продается, все покупается. Поступило хорошее предложение, от которого неразумно отказаться", добавив, что сам покупателя не искал. Интересен так же и тот факт, что Ахмедов ждет от ИнтерРАО оплату своего пакета денежными средствами - об обмене акциями речи не идет, хотя он и верит в перспективы энергохолдинга. "В оферте речь идет о стопроцентной оплате деньгами", - сказал он. "Может быть, в перспективе, когда будет осуществлена сделка, я подумаю о покупке акций того или иного эмитента. В данном случае я считаю, что ИнтерРАО в перспективе может стать одной из самых ведущих международных, энергетических компаний. Данная сделка даст синергию и "Нортгазу", и покупателю".

Добавим, что независимая оценка "Нортгаза" регулярно проводилась самой компанией Redi и ведущими инвестбанками, выбранными вместе с "Газпромом" при подписании мирового соглашения. DeGolyer and MacNaughton, проводящая ежегодный аудит запасов компании, в 2009 году оценивала долю Redi в "Нортгазе" в 2009 году в $2,5-2,8 миллиарда. По словам самого бизнесмена, "эта оценка при существующих ценах на газ, продаваемый "Нортгазом", с ежегодной эскалацией при цене $76 за баррель нефти и цены газа около 800 рублей за 1.000 кубометров за весь период эксплуатации месторождения".

Бизнесмен так же избегает прямого ответа на вопрос, интересны ли ему покупки в ходе задуманной властями РФ масштабной приватизации, сказав лишь, что верит в перспективу роста российских активов. "Многое сделано, но многое еще предстоит сделать", - заявил Ахмедов, добавив, что еще не сказал своего последнего слова в бизнесе.

Из всего этого напрашивается простой вывод, что в России все обстоит не так плохо, как иногда пишут СМИ: создавшим здесь бизнес, нужный обществу и благородный по исполнению, воздается сторицей. И никакие национальные или иные социальные отличия не играют роли, если речь идет о людях сильных духом, способных вдохновлять на создание нового и не боящихся трудностей. Яркий пример тому - Фархад Ахмедов, азербайджанец по национальности, россиянин по паспорту и топ-менеджер по своей сути, ибо все, к чему бы он ни прикасался, становится прибыльным не только для него самого, но и для государства, интересам которого он служит.

Рухангиз Мамедова