Азербайджанским предпринимателям выданы льготные кредиты В пятницу по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при Министерстве экономического развития (МЭР) Азербайджана 25 предпринимателям Лянкярана и близлежащих районов было выдано кредитов на льготных условиях на сумму 263 тысячи манатов.

Как говорится в сообщении МЭР, реализация проектов за счет этих средств способствует открытию свыше 70 новых рабочих мест.

Мероприятие прошло в городе Лянкяран с участием около 300 предпринимателей и стало первым подобным мероприятием НФПП в 2011 году.


В рамках мероприятия участники ознакомились с процессом строительства животноводческого комплекса на 2400 голов компанией "Hacı Camalxan", посадки фруктовых садов компании "Ələddin Fermer" на 168 гектарах, деятельностью компании "Okean-S Kəndli Fermer Təsərrüfatı" годовой мощностью в 300 тонн птичьего мяса, "Cəlilabad-Broyler" мощностью в 6 тысяч тонн птичьего мяса в год, холодильно-складского комплекса "A.D.İ." мощностью в 2 тысячи тонны и консервного завода "Lənkəran-Konserv" годовой мощностью в 2,7 тысячи тонн.


В соответствии с определенными ранее приоритетными сферами Лянкяранского района для льготного финансирования проектов, в рамках мероприятия были проведены презентации проектов по развитию интенсивного садоводства и птицеводства.


За последние два года фонд профинансировал 112 инвестиционных проектов, основываясь на внедрении передовых технологий в Лянкяранском районе, реализация 56 из которых уже завершена.


Всего в 2010 году НФПП выдал кредиты на льготных условиях 1430 предпринимателям на общую сумму в 115 миллионов манатов, 99,8 процента которых приходится на регионы страны. Эти кредиты способствуют открытию около 5600 новых рабочих мест.